news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2012 году в Казани был установлен абсолютный исторический рекорд по вводу жилья

Столица республики впервые в истории перешагнула отметку 1 млн. кв.м.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В минувшем году в Казани был установлен абсолютный рекорд по вводу жилья - впервые в истории город перешагнул отметку 1 млн. кв.м. Примерно четверть этого объема построено по программе социальной ипотеки. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии столицы РТ первый заместитель по вопросам градостроительной политики руководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов.

Он напомнил, что 2010 год также оказался для столицы РТ рекордным, тогда в городе было сдано немногим менее 1 млн. кв.м жилья.

В целом по сравнению с 2005 годом объем жилищного строительства в Казани вырос на 58 процентов. По показателям ввода жилья столица республики третий год подряд входит в тройку лидеров среди городов-миллионников и является безоговорочным лидером в Приволжском федеральном округе. По мнению А.Нигматзянова, на 2013 год запланирована сдача в эксплуатацию 720-770 тыс. кв.м жилья, что соответствует средним для Казани показателям. В том числе утвержденный годовой план ввода жилья по программе социальной ипотеки превышает 121 тыс. кв.м.

«1 млн. кв.м введенного жилья - это безусловный рекорд, мы им гордимся и уверены, что будем двигаться и дальше. Вместе с тем задачи стоят уже на 2013 год, в этом году никто нас хвалить и вспоминать о рекордном количестве жилья прошлого года не будет. Проблемы, которые стоят перед строительным комплексом, - это прежде всего земельные участки, инфраструктура, сети. С каждым годом эти вопросы решать все сложнее и сложнее. Вопросы оказания содействия всем девелоперам, которые имеют земельные участки, освобождения под строительство годами, десятилетиями не работающих промзон, освоения присоединенных к Казани территорий - мы должны по ним активно работать. 850-900 тыс. кв.м жилья в Казани для того, чтобы обеспечивать потребности столицы, мы должны ежегодно строить», - подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2