news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 3 раза превышен в Казани эпидпорог заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей 3-6 лет

Нагрузка на амбулаторно-поликлиническую службу и на скорую помощь города в праздничные дни выросла в 1,5 раза.

(Казань, 7 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). За новогодние праздники количество обращений за скорой медицинской помощью в столице Татарстана увеличилось до 1500-1600 вызовов в сутки. Об этом сегодня на совещании в мэрии Казани сообщил начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Рамиль Ахметов.

Однако рост количества вызовов не связан с новогодними каникулами. По словам Ахметова, в Казани для медиков праздничные новогодние мероприятия прошли спокойно. С мест массовых мероприятий поступили 3 вызова, за все время новогодних праздников зарегистрирован лишь 1 вызов скорой помощи для пострадавшего от петарды.

«Увеличение количества вызовов отмечено за счет роста заболеваемости ОРВИ и гриппом», - объяснил ухудшение статистики начальник городского управления здравоохранения. По его данным, на сегодняшний день среди взрослых эпидимиологический порог от среднегодового уровня превышен на 24 процента, среди детей в возрасте 3-6 лет – в 3 раза.

По мнению Ахметова, в числе заболевших детей те, кто мог контактировать друг с другом до новогодних каникул. «Мы надеемся, что эти 7-8 праздничных дней разорвут цепочку заражаемости детей в организованных группах», – сказал он, добавив, что тяжелых случаев заболевания среди детей нет.

«На период эпидемии зарезервировано дополнительно 45 педиатрических коек и 50 коек для взрослых. Ежедневно с диагнозом ОРВИ госпитализируется 50 взрослых и около 30 детей», – сообщил глава городского ведомства.

При этом он отметил, что на сегодняшний день с эпидемией казанским врачам и медикам удается справляться, хотя нагрузка на амбулаторно-поликлиническую службу и на скорую помощь города выросла в 1,5 раза.

Возвращаясь к празднованию Нового Года, была озвучена и статистика обморожений. Так, за 7 дней января зарегистрировано 26 обращений, из которых 24 – люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. 25 из 26 пострадавших были госпитализированы в состоянии средней тяжести.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2