news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рождественские богослужения в Казани посетило около 25 тыс. человек

Праздничные службы прошли вчера в 39 православных храмах.

(Казань, 7 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). В ночь с 6 на 7 января в 39 православных храмах Казани, как и во всех православных храмах мира, состоялось празднование Рождества Христова. Праздничные богослужения посетило около 25 тыс. человек. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани доложил начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани Ирек Арсланов.

При этом, по его словам, больше всего людей по традиции собралось в Петропавловском и Никольском соборах, а также в храме в честь Серафима Саровского и в честь иконы Божией матери «Умиление».

Во время богослужений были зачитаны рождественские послания Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, главы Татарстанской митрополии Анастасия, а также поздравления Президента РТ Рустама Минниханова и мэра Казани Ильсура Метшина.

По словам Арсланова, в связи с рождественскими мероприятиями в православных храмах Казани работа общественного транспорта вчера была продлена до 23.00. В целях обеспечения вывоза посетителей церквей и храмов из центра Казани во все районы города сегодня к 1.30 была организована спецподача автобусов и троллейбусов.

Стоит отметить, что празднование Рождества началось еще в декабре прошлого года: многонациональная Казань отпраздновала этот божественный праздник в 52 храмах, а первые богослужения прошли в ночь с 24 на 25 декабря, поскольку римско-католическая и лютеранская церкви и еще 26 протестантских церквей празднуют рождество по Григорианскому календарю.

Арсланов также добавил, что сегодня в 9 утра в Благовещенском соборе Казанского кремля во главе с митрополитом Анастасием прошла божественная литургия. Митрополит также возглавит сегодня и вечернее богослужение в Петропавловском соборе, которое начнется в 17.00.

К слову, вслед за Рождеством, через 12 дней, а именно 19 января, наступает праздник Крещения Господня. Как сообщил Ирек Арсланов, в этот день в Казани будут подготовлены иордани, а вода в этих прорубях будет освящена. Где именно оборудуют купели, будет сообщено дополнительно.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2