news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов о «Вамине»: «Все идет к тому, что вся конструкция может развалиться»

Один-два дня в неделю уделять вопросам сельского хозяйства посоветовал сегодня главам муниципалитетов РТ Президент Татарстана.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Один-два дня в неделю уделять вопросам сельского хозяйства с выездом на места посоветовал сегодня главам муниципалитетов РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В ходе еженедельного республиканского совещания глава Татарстана попросил глав вспомнить, где у них расположены фермы, и 1-2 дня в неделю заниматься решением вопросов в области сельского хозяйства. «Все, что есть в районе, – касается вас, - обратился к главам Рустам Минниханов. - Если вы не знаете, где находится ферма, – это плохо. В неделю один день минимум, желательно два, необходимо посвящать вопросам сельского хозяйства с выездом на места».

С докладом о ситуации в молочном животноводстве республики выступил вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Так, по его словам, надои молока в пределах республики колеблются от 16 до 9 кг на корову. Хуже всего на прошедшей неделе зарекомендовали себя хозяйства Верхнеуслонского, Зеленодольского, Алексеевского, Менделеевского, Камско-Устьинского и Тетюшского районов – у них этот показатель составил менее 10 кг на корову.

«За уходящую неделю к началу месяца Балтасинский район смог увеличить производство молока на 2 т. Достойно сработали Сабы, Кайбицы, Атня, Нурлат – у них прирост от 600 до 700 кг, - сообщил докладчик. - В то же время в Чистополе минус 7 т, в Зеленодольске – почти 2 т. Мне кажется, что за неделю, тем более после такого разговора у Президента, остановить спад было можно. Кому этого времени не хватило – еще на следующую неделю у нас терпения хватает».

Отдельно Марат Ахметов остановился на ситуации в крупных агрохолдингах - «Вамин-Татарстан» и «Красный Восток-Агро». «По «Вамину» есть некоторая позитивная динамика. В течение недели объем производства молока в агрофирмах компании увеличился на 7 т. По «Красному Востоку» снижение прекратилось. Но динамика роста пока очень и очень скромная. За неделю – от 20 тыс. дойного стада прибавка всего 600 литров. Ну, это не почерк «Красного Востока», - подчеркнул он.

«До Нового года по «Вамину» производство должно составить не менее 300 т, по «Красному востоку» - 230 т. Вот такая задача перед руководством двух компаний нами поставлена, и министерство оказывает всю возможную поддержку», - заявил Марат Ахметов.

Министр также рассказал о любопытном эксперименте, который провели специалисты Минсельхозпрода РТ. Так, на прошлой неделе на пяти фермах, встречаясь с доярками, специалисты министерства обещали им в качестве стимула доплату за увеличение производства молока. В итоге при неизменном рационе питания суточные нормы надоя были в среднем увеличены на 10 процентов. «Это просто благодаря встречам с доярками и стимулированию их работы», - пояснил он.

Президент РТ остался удовлетворен результатами эксперимента. «А если еще посмотреть кормление, рационы… Резервы то есть. Нужно нормально и технологично организовать работу на местах», - призвал он глав муниципалитетов.

«Мы внимательно смотрим на «Вамин-Татарстан». На самом деле все идет к тому, что вся эта конструкция может развалиться, - заявил Рустам Минниханов. – Хотя корма, животные - все есть. Правильно выстроить работу – наша главная задача».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2