news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ ухудшилась работа органов власти в системе межведомственного взаимодействия

Необходимо, чтобы запросы направлялись даже в том случае, если заявители предоставили все необходимые документы, отметил Р.Шайхутдинов.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). В ноябре текущего года наблюдается ухудшение работы органов власти Татарстана в системе межведомственного взаимодействия. Об этом заявил сегодня вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов на еженедельном совещании в Доме Правительства республики.

«За ноябрь наблюдается ухудшение качества работы министерств и муниципалитетов РТ в системе межведомственного взаимодействия. При оказании одной услуги должно быть направлено не менее двух запросов. В сентябре мы достигли минимального уровня, а в октябре его превысили. В ноябре же на каждую оказанную услугу по поданному гражданином заявлению направлено в среднем 1,8 межведомственных запроса, - сообщил министр. – Необходимо, чтобы запросы направлялись даже в том случае, если заявители предоставили все необходимые документы. Также нужно обязательно разъяснять гражданам возможность теперь такие документы не предоставлять. Снижение уровня межведомственного взаимодействия наблюдается также и у органов местного самоуправления».

По словам докладчика, в период с 15 по 23 ноября Министерством экономики РТ была проведена выездная проверка качества предоставления муниципальных услуг в 14 районах республики. «Для мониторинга были определены самые востребованные гражданами услуги в сфере земельных и имущественных отношений, такие как предоставление земель сельскохозяйственного назначения, выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию и др. Критериями оценки определены доступность услуги и удобство ее получения», - сообщил министр. Как отметил Роман Шайхутдинов, к распространенным нарушениям, выявленным в результате проверки, можно отнести грубое отношение к заявителям. Например, в Пестречинском районе с формулировкой «мы не юридическая консультация, чтобы консультировать». «Неудовлетворительная работа по оказанию услуг выявлена в Пестречинском, Лаишевском, Атнинском, Зеленодольском и Верхнеуслонском районах, - сообщил он. – Причем в палате земельных и имущественных отношений Атнинского района совсем не используется система межведомственного взаимодействия, а документы продолжают требовать, как и раньше».

«В целом в качестве рекомендации министерством предлагается главам муниципальных районов и городских округов организовать тестирование специалистов на знание законодательства и, прежде всего, административных регламентов. А также разместить сведения об услугах на информационных стендах. В целях сокращения очередей – установить приемные дни как минимум 4 раза в неделю», - заявил Роман Шайхутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2