news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РТ призвал беременных вставать на учет на ранних сроках

«Необходимо вовремя проходить обследования, чтобы предотвратить рождение ребенка с врожденными уродствами», - подчеркнул Сергей Осипов.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Вставать на учет на ранних сроках беременности для минимизации риска рождения плода с хромосомной аномалией призвал сегодня замглавы Минздрава Татарстана Сергей Осипов женщин республики.

На брифинге в Доме Правительства РТ замминистра сообщил, что новацией 2012 года в республике стало введение программы дородового скринига и обследования плода на аппаратах экспертного уровня на сроке 11-14 недель на возможные врожденные аномалии.

«В республике растет рождаемость. К сожалению, с ростом рождаемости растет и риск рождения ребенка с врожденной аномалией, - посетовал он. - На неонатальном этапе (то есть еще до рождения ребенка) 2 тыс. женщин по результатам скринингового УЗИ-обследования попали в зону высокого риска. Они прошли дополнительные обследования на базе РКБ. И, к сожалению, из этих 2 тыс. 802 женщины попали в зону высокого подтвержденного риска по хромосомной патологии у плода».

«Женщины поздно встают на учет по беременности. В результате такой эффективный инструмент предотвращения инвалидности у будущего ребенка работает не в полной мере, - подчеркнул Сергей Осипов. - Если женщина пришла вставать на учет по беременности на сроке 14-15 недель, мы уже не успеем чисто технически провести обследование. И риск рождения плода с хромосомной аномалии станет значительно выше. Я бы хотел призвать женщин как минимум в 6-9 недель вставать на учет и проходить этот этап обследования, чтобы предотвратить рождение ребенка с врожденными уродствами».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2