news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках Декады инвалидов РТ подведут итоги «Доступной среды»

В Казани 1 декабря стартует городской фестиваль «Возьмемся за руки, друзья» для детей-инвалидов.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). О мероприятиях, приуроченных к проведению Международного дня инвалидов, рассказала сегодня на брифинге в Доме Правительства республики замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Ирина Просвирякова.

В Татарстане с 1 по 10 декабря традиционно пройдет Декада инвалидов. В это время будут проведены различные мероприятия во всех муниципальных образованиях республики. 3 декабря – в Международный день инвалидов – в Казани состоится торжественное городское мероприятие в БКЗ им.С.Сайдашева. К слову, это здание было адаптировано в рамках целевой программы «Доступная среда» и сегодня доступно для инвалидов всех категорий. Ранее же общегородское мероприятие проводилось в Качаловском театре.

Как сообщила замминистра, в рамках декады пройдут благотворительные акции, выставки-продажи изделий, фестивали, концерты. В Казани 1 декабря стартует городской фестиваль «Возьмемся за руки, друзья» для детей-инвалидов. Он пройдет в несколько этапов, после которых 21 декабря в ДК им.С.Саид-Галиева состоится гала-концерт.

Ирина Просвирякова сообщила, что сеть учреждений социального обслуживания инвалидов представлена в Татарстане 102 учреждениями. В том числе 8 центрами реабилитации инвалидов, 13 реабилитационными центрами для детей и подростков с ограниченными возможностями, 28 интернатами для престарелых и инвалидов, 5 психоневрологическими интернатами, 2 интернатами для детей с отклонениями умственного развития, 45 центрами социального обслуживания и т.д. «Во всех этих учреждениях будет проводиться целый блок мероприятий, посвященных декаде», - подчеркнула она.

По словам Ирины Просвиряковой, в рамках Декады инвалидов во всех муниципальных образованиях РТ пройдут круглые столы, на которых будут подведены итоги реализации программы «Доступная среда», направленной на создание комфортных условий для всех категорий инвалидов и маломобильных жителей, а также обсуждены проблемы инвалидов в разрезе каждого района. «Мы хотим подвести итоги реализации программы «Доступная среда» за этот год, а также услышать, чем недовольны инвалиды, какие задачи перед нами ставятся, как дальше двигаться в этом направлении», - отметила она.

Как сообщила докладчик, в настоящее время в Татарстане проживают более 316 тысяч инвалидов, из них 14 тысяч - дети-инвалиды. К маломобильной категории (в которую входят и мамочки с колясками) можно отнести практически треть населения республики – 1,2 млн. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2