news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в 2012 году на реализацию программы «Доступная среда» было выделено около 240 млн. рублей

Из городского бюджета на эти цели добавлено еще 20 млн. рублей.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В этом году в Татарстане на реализацию программы «Доступная среда», направленной на создание комфортных условий для всех категорий инвалидов и маломобильных жителей, постановлением Кабинета Министров РТ выделено 659,9 млн. рублей, в том числе по Казани – 234,5 млн. рублей. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ – и.о. начальника управления соцзащиты Ирина Просвирякова.

Напомним, сейчас в Казани около 360 тыс. человек относятся к маломобильным группам населения. Это 89 тыс. 928 инвалидов, а также пожилые люди, женщины с детскими колясками, временно нетрудоспособные и прочие.

В текущем году программа «Доступная среда» охватывает 51 социально значимое учреждение Казани, а также пешеходные переходы, общественный транспорт и жилые дома, в которых проживают люди с ограниченными возможностями. Список объектов, которые необходимо оборудовать в первую очередь, определены по предложениям общественных организаций инвалидов, которые также являются главными экспертами при проведении работ и приемке объектов.

В сфере здравоохранения Казани адаптируется 21 учреждение: в больницах и поликлиниках устанавливаются пандусы, приспосабливается входная группа, выделяются зоны приема и передвижения. Сегодня наибольший объем работ выполнен в детской поликлинике №2, в городских поликлиниках №7 и №17.

В перечень объектов социальной защиты входят 15 учреждений, в 13 из которых работы ведутся в полную силу: например, в отделах соцзащиты Вахитовского и Московского районов готовность составляет 90 процентов. На оставшихся двух объектах – в отделе соцзащиты Советского района и Комплексном центре подготовки кадров Министерства труда, занятости и соцзащиты РТ – идет согласование проектных решений.

С целью развития инклюзивного образования «доступная среда» создается в 6 школах: №34 и №80 – в Вахитовском районе, №57 – в Кировском, №177 – в Ново-Савиновском, №78 – в Приволжском, №121 – в Советском.

В целом адаптацию объектов здравоохранения, социальной защиты и образования планируется завершить до 25 декабря 2012 года.

В жилом фонде идет реконструкция подъездов, в которых проживают инвалиды-колясочники. В этот перечень входят 613 подъездов. Все они детально обследованы, для каждого подобрано индивидуальное решение. В настоящее время работы ведутся в 226 подъездах.

В 8 домах, где компактно проживают инвалиды по зрению, работы по созданию доступной среды выполнены на 70 процентов. На этих объектах завершена установка перильных ограждений, закуплены двери, укладывается тактильная плитка.

В рамках программы для адаптации были определены 13 уличных маршрутов, которые наиболее востребованы инвалидами. Они включают в себя 21 улицу и 244 пешеходных перехода. Сейчас работы выполнены на 154 переходах, расположенных на улицах Дубравная, Р.Зорге, Ю.Фучика, Бондаренко, Короленко, Волгоградская, Чуйкова, Амирхана и других. Здесь выполнено понижение бортового камня и укладка тактильных плит.

Продолжаются работы на надземных и подземных пешеходных переходах. В частности, до 30 ноября 2012 года будет готов переход на площади Г.Тукая, до 10 декабря – переходы на пр.Победы, ул.Файзи, около РКБ и Ветеринарной академии. Надземные переходы на улицах Комарова и Карбышева находятся в стадии доработки.

Также в рамках программы продолжается адаптация действующих станций Казанского метрополитена. Здесь устанавливаются мобильные подъемники и световые информационные табло, укладываются тактильные полосы. Эти работы планируется завершить к 20 декабря текущего года.

В дополнение к основной программе «Доступная среда» в Казани реализуется целый ряд проектов, направленных на создание комфортных условий для инвалидов и маломобильных жителей. Так, в этом году из городского бюджета выделено 20 млн. рублей на адаптацию четырех культурных центров – это ДК им.Ленина, НКЦ «Казань», КЦ «Сайдаш», Московский центр культуры и спорта.

В многоквартирных домах продолжается установка лифтов, которые приспособлены для слабовидящих жителей. В них предусмотрены поручни, таблички со шрифтом Брайля, звуковые и световые индикаторы. В 2012 году осуществляется замена 486 лифтов в 135 домах. Основная часть новых лифтов появится в Приволжском и Ново-Савиновском районах, где сосредоточено большое количество многоэтажек. На сегодняшний день 265 лифтов уже установлены и введены в эксплуатацию.

Большой объем работ на пешеходных переходах выполняется в рамках капитального строительства и ремонта дорог (в перечень входят 46 улиц) и улично-дорожных сетей (28 улиц). Надо отметить, что в качестве пилотного проекта была выбрана улица Бутлерова: здесь строители совместно с инвалидами отработали различные варианты адаптации пешеходных переходов, которые в дальнейшем применили к другим улицам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2