news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Мы начали сани готовить летом: и инвентарь, и реагенты, и технику закупать»

В исполкоме Казани обсудили подготовку города к зимнему периоду.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Средств на вывоз снега и его утилизацию в тарифе на уборку придомовых территорий в столице РТ не заложено. Поэтому собранный снег будет складироваться на газонах. Это допускается действующими правилами благоустройства Казани. Об этом сегодня на деловом понедельнике в исполкоме Казани сообщил председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

«Однако в случае повторения обильного снегопада, как это было зимой 2010-2011 годов, понадобится принятие совместного решения о вывозе снега с домовых территорий за счет иных статей расходов на содержание жилищного фонда», - отметил Искандер Гиниятуллин.

Особое внимание традиционно будет уделено очистке от снега и наледи кровель жилых домов, и в первую очередь - домов со скатными крышами, которых в Казани насчитывается более 2 тыс. Для их уборки в штате обслуживающих организаций состоят специально обученные люди. «При необходимости на высотные работы будут привлекаться профессиональные альпинисты (промышленные альпинисты - прим. Т-И)», - сообщил председатель комитета ЖКХ исполкома Казани.

Также он отметил, что на скатных крышах в последние годы в Казани проводится ряд профилактических технических мероприятий для предотвращения образования наледи и сосулек. К этим мероприятиям относятся устройство прикарнизных и коньковых щелей, вытяжных коробов, замена утеплителя, использование новых материалов. При проведении капитального ремонта применяются новые материалы, устанавливаются более мощные стропильные системы с более частым шагом, что позволяет избежать обрушений.

При проведении ремонта многоквартирных домов в 2011-2012 годах капитально отремонтирована 171 кровля: в 2011 году - 94, в 2012 - 77. Еще 111 кровель подлежат ремонту в рамках программы подготовки к Универсиаде. Помимо этого, на 1,4 тыс. кровель проведен текущий ремонт.

К главным проблемам, затрудняющим очистку крыш и тротуаров, Искандер Гиниятуллин относит беспорядочно припаркованные во дворах автомобили. Мешают они и своевременно вывозить мусор. Чтобы хоть как-то решить эту проблему, за последние годы закуплено 3,4 тыс. мобильных контейнеров емкостью 0,66 и 0,36 куб.м с колесами.

По-прежнему остро стоит вопрос очистки от снежных шапок козырьков балконов. Большинство навесов установлены незаконно, поэтому все расходы по их содержанию должны нести собственники квартир. За этой дополнительной услугой можно обратиться в свою УК или ТСЖ, оплатив работу отдельно. «Хочу обратить внимание, что если снег упадет с козырька на прохожего или автотранспорт, компенсацию придется платить собственнику квартиры», - сообщил председатель комитета ЖКХ исполкома Казани.

Мэр Казани Ильсур Метшин подвел итог обсуждению и отметил, что необходимо разработать качественный комплекс мероприятий по очистке кровель, тротуаров и т.д. «Мы начали сани готовить летом: и инвентарь, и реагенты, и технику закупать. На нас смотрели с непониманием, по меньшей мере. Буквально через 10-15 дней снег пойдет, а через месяц уже снежные шапки будут на крышах. Разъяснительную работу: письма, объявления, обход ногами - начинайте уже сегодня, а не когда будут все крыши в белых шапках», - подытожил мэр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2