news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани не хватает дворников

Всего их в городе 1706; не закрыто 750 вакансий.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Для очистки дворов во время грядущей зимы в распоряжении казанских жилищников находится около 46 тыс. лопат, метел, ломов и скребков, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Об этом сегодня на деловом понедельнике в исполкоме Казани сообщил председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

Заготовлено 5,5 тыс. т песчано-соляной смеси и около 4 т современного реагента. Казанские жилищные организации готовы к работе в зимних условиях.

Но, по словам Искандера Гиниятуллина, самих дворников казанским дворам остро не хватает. Всего их в городе 1706, не закрыто 750 вакансий. Причиной являются низкие зарплаты - от 9 до 14 тыс. рублей в месяц. 

Как сообщил председатель комитета ЖКХ исполкома Казани, для частичного решения этой проблемы в городе проводится постепенная механизация труда дворников. Сегодня парк спецтехники жилищных организаций насчитывает 141 единицу, из которых 52, то есть более трети, приобретены за последние два года. В течение зимы будет закуплено еще 5 машин.

Расчеты показывают, что механизированная уборка снега примерно в пять раз эффективнее, поэтому приобретение техники планируется продолжать. Однако полностью отказаться от лопат и метел невозможно: контейнерные площадки, запаркованные тротуары, площадки перед подъездами машины чистить не в состоянии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2