news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Быков анонсировал в Казани свою лучшую книгу

«Роман «Квартал» будет моей лучшей книгой. Уж после нее я лучше точно ничего не напишу», - заявил писатель.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). «Роман «Квартал» будет моей лучшей книгой. Уж после нее я лучше точно ничего не напишу», - заявил сегодня писатель, поэт и журналист Дмитрий Быков на встрече с поклонниками в Казани.

Один из читателей поинтересовался, когда увидит свет биография Маяковского для серии ЖЗЛ и сборник стихов «Блаженство» авторства Быкова (он, кстати, является биографом Бориса Пастернака и Булата Окуджавы – прим. Т-И).

«Блаженство» выйдет 19 декабря и будет презентоваться в Москве, - сообщил писатель. - А что касается «Маяковского» – выйдет, когда допишу. У меня нет сейчас намерений его быстро дописывать. Очень многое мне в процессе стало понятно. И как только стало понятно – мне неинтересно стало писать. То есть мне интересно было писать про Окуджаву, поскольку он был для меня тайной. Мне интересно было писать про Пастернака, поскольку это наслаждение – находиться в его обществе, тени. Что касается Маяковского – то при всей моей симпатии к этой грандиозной фигуре, и по человечески гениальной, и литературно гениальной, там слишком многое очевидно. Надо видимо докопаться до такого уровня, на котором опять возникнут вопросы. Но когда конкретно это произойдет – я не знаю. Мне хотелось сдать эту книгу к его 120-летию в будущем году. Но такой уверенности у меня нет. Ну, во всяком случае, к своему «полтиннику» (сейчас писателю 44 года – прим. Т-И) я «Маяковского» закончу точно».

По словам Быкова, сейчас все силы брошены на то, чтобы дописать роман «Квартал». «Я думаю, это будет моя лучшая книга. Уж после нее я лучше точно ничего не напишу. Это совершенно ни на что не похожая вещь. Ее невозможно пересказать. Это еще никогда не бывавший жанр. То есть мне даже не на кого сослаться в качестве предшественника. Писать ее – большое наслаждение», - заинтриговал писатель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2