news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Быков: «С Казанью у меня связаны достаточно суровые воспоминания»

Встреча в одном из книжных магазинов города длилась больше часа, после чего все желающие смогли получить автограф автора на любимой книге.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Русский писатель и поэт, журналист, кинокритик, сценарист, биограф Бориса Пастернака и Булата Окуджавы Дмитрий Быков, занявший 2-е место на выборах Координационного совета оппозиции по общегражданскому списку, сегодняшнюю встречу с поклонниками в Казани посвятил в основном вопросам литературы и проблемам образования.

Встреча в одном из книжных магазинов города длилась больше часа, после чего все желающие смогли получить автограф автора на любимой книге. Во время живого разговора с поклонниками Быков пообещал, что скоро выйдет его лучшее творение, рассказал о работе над биографией Маяковского, сообщил о «перезагрузке» проекта «Гражданин поэт». Преподаватель русского языка и литературы в школе также поведал, какие шаги предпримет, если станет министром образования и науки России. Полную версию встречи читайте скоро на сайте http://ati-times.tatar-inform.ru/.


 

В начале встречи с читателями Быков признался, что со столицей Татарстана у него связаны довольно суровые воспоминания. «Я очень рад, что хоть в этот раз мое пребывание в Казани пришлось не на зиму, как это было обычно. Потому что в Казани мы в своем время снимали фильм «А был ли Горький?» для петербургского телевидения. И поскольку у «Пятого канала» не хватало денег на ведущего, я сам же как автор должен был его вести. В итоге я вынужден был ходить в достаточно чахлом пальтишке в мороз по казанским улицам и произносить замечательные сентенции о том, как много связывает Горького и прочих чудесных людей с этим замечательным городом», - рассказал писатель.

«И почему-то всякий раз, когда я к вам приезжал, я попадал в лютый холод и отвратительную погоду. Сегодня первый раз, когда действительно тепло и удивительно солнечно. Будем надеяться, что и в остальной нашей жизни произойдут столь же радостные перемены», - заявил Быков.

Напомним, сегодня днем Дмитрий Быков прочитал в казанском Доме-музее В.Аксенова лекцию «СССР 20 лет спустя: что теперь будет».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2