news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Быков в преддверии поездки в Казань: «Не вижу разницы, где читать лекцию»

Организаторам пришлось сменить место проведения публичной лекции, что сразу вызвало массу вопросов.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Публичные лекции лауреатов премии «ПолитПросвет» - писателя, поэта и журналиста Дмитрия Быкова, физика, независимого эксперта в области электоральной статистики Сергея Шпилькина и финалиста премии «Просветитель» - экономиста, проректора РЭШ, профессора ВШЭ Константина Сонина должны состояться в Казани 2 и 3 ноября. Однако в преддверии мероприятия возникли сложности с площадкой для выступлений.

Изначально предполагалось, что именитые гости выступят перед студентами Института массовых коммуникаций и социальных наук КФУ (бывший журфак) в рамках празднования 50-летия факультета. Однако за несколько дней до лекций стало известно, что организаторы переиграли место проведения мероприятия: 2 ноября в 16.00 в Доме-музея Аксенова состоится лекция Сергея Шпилькина «Уроки электоральной статистики», в 18.00 – лекция Константина Сонина «Чем занимаются современные экономисты: Выборы в США-2012». 3 ноября в Доме-музее Аксенова в 12.00 пройдет лекция Дмитрия Быкова «СССР 20 лет спустя: что теперь будет», в 14.00 в Институте управления и территориального развития КФУ К.Сонин выступит с лекцией «Чем занимаются современные экономисты: Кризис еврозоны».

Как стало известно ИА «Татар-информ», формальная причина того, что лекция Дмитрия Быкова не состоится на журфаке КФУ, – выходной день, а значит, двери здания будут закрыты на замок. Отметим, о том, что лекция не сможет состояться на журфаке, стало известно лишь 29 октября – до этого было принципиальное согласие руководства. При этом прецедент открытия здания во время выходного для встречи спикера с журналистами и слушателями был буквально на днях. В Курбан-байрам, когда в университете был официальный выходной, для встречи с главным редактором «Российской газеты» Владиславом Фрониным открыли главное здание университета.

Сегодня Дмитрий Быков лично прокомментировал ИА «Татар-информ» ситуацию с переносом места проведения лекции. «К переносу я отношусь гораздо спокойнее, чем журналисты, почему-то бурно интересующиеся этой совершенно ничтожной проблемой, – заявил писатель. - В стране происходит столько увлекательного, а вас, господа, волнует, где будет выступать в одном из российских городов один из российских литераторов. Сколько можно, в конце концов! И какая разница, где читать лекцию?».

«Придавать этому значение могут разве что руководители КФУ, искренне полагающие, что местный журфак может рухнуть от полуторачасового разговора студентов с профессиональным преподавателем. Не вижу смысла их разубеждать», - отметил Д.Быков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2