news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предварительное следствие по делу о нашумевшей аварии с участием Porsche закончено – МВД по РТ

Обвиняемый Сергей Руснак отрицает свою вину.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Предварительное следствие по уголовному делу по факту ДТП, совершенного минувшим летом на улице Эсперанто, завершено. Об этом сегодня сообщает пресс-служба МВД по РТ. Обвиняемый свою вину отрицает.

Напомним, 3 июля 2012 года 34-летний водитель дорогой иномарки Porsche-911 без государственно регистрационных знаков Сергей Руснак ехал по улице Эсперанто со значительным превышением скорости. Обогнав движущейся впереди автомобиль, он не справился с управлением и, выехав на полосу встречного движения, врезался в автомашину «Дэу Нексия».

28-летний водитель «Нексии» Игорь Фурштатов был доставлен в НИИ травматологии и ортопедии, где от полученных травм скончался. Виновник ДТП отделался ушибами ребер и левого локтевого сустава. Медицинское освидетельствование показало, что на момент ДТП он был трезв.

По данному фату ГСУ МВД по РТ было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Срок предварительного следствия по делу составил 4 месяца, объем доказательной базы – 2 тома. В общей сложности было проведено 9 экспертиз, в том числе – судебно-медицинская, судебно-химическая (на наличие наркотиков в крови обвиняемого), 2 фототехнические и 5 автотехнических. Также по инициативе потерпевшей стороны была проведена независимая экспертиза, которая показала, что в начале обгона впереди идущего автомобиля скорость Porsche-911 составила 122 км/ч. Другая автотехническая экспертиза определила, что скорость автомашины перед разворотом составила свыше 170 км/ч (от 170 до 207 км/ч). Соответственно, за время совершения маневра обвиняемый не снижал, а наоборот, набирал скорость.

В общей сложности Руснак нарушил 9 пунктов правил дорожного движения, в том числе пересечение двойной сплошной и выезд на встречную полосу. Еще одной экспертизой установлено, что потерпевший не имел возможности избежать столкновения.

Первоначально виновник ДТП признал свою вину, но впоследствии изменил показания. В одной из своих версий он заявил, что причиной столкновения мог быть мокрый асфальт. Однако допрошенный в ходе следствия водитель поливочной автомашины показал, что центральная часть дороги оставалась сухой, что также было подтверждено видеозаписями авторегистратора.

Впоследствии обвиняемый настаивал на версии неисправности своего автомобиля. Однако экспертизы опровергли и это. Допрошенный в качестве эксперта специалист официального дилера Porsche в России пояснил, что причиной ДТП стала потеря управления из-за неопытности водителя: несмотря на 13-летний водительский стаж обвиняемого, автомобилем спортивного класса он управлял всего в течение недели.

На финальной стадии следствия обвиняемый пытался затянуть время ознакомления с материалами дела: два тома он изучал в течение 10 дней, в то время как ему предоставили копии всех материалов для домашнего ознакомления. Тем не менее, в настоящее время предварительное следствие окончено, уголовное дело передано в прокуратуру РТ для утверждения заключительного обвинения.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2