news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителей Казани призывают принять участие в проекте «Зеленый рекорд»

Для участия в проекте необходимо оставить заявку, говорят городские власти.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Жители Казани могут посодействовать тому, чтобы в их дворах были высажены деревья. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев.

Для этого необходимо оставить заявку по телефону горячей линии проекта «Зеленый рекорд»: 296-99-25. К слову, по сообщению Куляжева, на сегодняшний день от жителей Казани поступило уже 150 соответствующих обращений. Однако это не значит, что деревья появятся в каждом дворе. Перед началом озеленения каждой улицы и придомовой территории разрабатывается проект, учитывающий не только внешний вид территории, но и места пролегания коммуникаций, характер почвы и прочие особенности. Если специалисты поймут, что посаженное дерево со временем может нанести вред коммуникациям, решение о посадке саженцев может оказаться отрицательным.

На сегодняшний день пожелания граждан продолжают приниматься. Следующий «зеленый субботник» пройдет 20 октября. Узнать о местах проведения субботника можно будет со второй половины недели по номеру горячей линии, а также на официальном портале мэрии города в специальном разделе «Зеленый рекорд». Кроме того, приглашения прийти на субботник расклеиваются на досках объявлений окрестных домов.

К слову, не все жители с энтузиазмом принимают участие в новом проекте. «У нас много случаев, когда мы призываем казанцев, но они не выходят на «зеленые субботники», - сетует в беседе с журналистами глава Кировского и Московского районов Казани Дамир Фаттахов.

Напомним, в Казани на прошлой неделе стартовал беспрецедентный проект «Зеленый рекорд», инициированный мэром Казани Ильсуром Метшиным и поддержанный Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2