news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полным ходом идет в Казани реализация проекта «Зеленый рекорд»

Активное участие в озеленении принимают организации и предприятия города.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Казани полным ходом идет реализация нового проекта «Зеленый рекорд». Напомним, нововведение неделю назад инициировал мэр города Ильсур Метшин, а горячую поддержку его предложение нашло у Президента РТ Рустама Минниханова. Глава республики поставил цель высаживать за счет внебюджетных источников не менее 50 тыс. деревьев ежегодно.

Сегодня посадка крупномерных деревьев – липы – проходила на территории Кировского района города по ул.Восстания. Активное участие в мероприятии по озеленению принимали председатель комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев, глава Кировского и Московского районов города Дамир Фаттахов и управляющий технополиса «Химград» Айрат Гиззатуллин.

По словам Дамира Фаттахова, когда старт проекта «Зеленый рекорд» был объявлен, они обратились к предприятиям с инициативой принять активное участие в посадке деревьев. Предложение было воспринято положительно. «Нас поддержали такие крупные предприятия, как «Татхимфармпрепараты», ТЭЦ-3, «Транстехсервис», «Казань-Оргсинтез», «Идель-пресс» ОАО «Татмедиа». Также с удовольствием на наше предложение откликнулось и огромное количество мелких мероприятий и школ. Это один из тех случаев, когда все понимают, что это важно как для каждого человека в отдельности, так и для города в целом», - подчеркнул Д.Фаттахов.

В Кировском и Московском районах Казани помимо дворовых территорий будут озеленять и улицы Вахитова, Декабристов, Восстания, Чистопольская, Ямашева, Васильченко. Посадят деревья и на Большом казанском кольце, где проводились дорожные работы.

Как отметил Игорь Куляжев, все деревья высаживаются за счет организаций и предприятий города, принимающих активное участие в проекте. Поскольку в самой Казани нужного количества саженцев, соответствующих климатическим условиям города, нет, к проекту «Зеленый рекорд» подключились лесхозы практически со всей республики, в том числе Пригородный, Сабинский, Буинский и др. Партии новых саженцев поступают также из Челябинской области, Марий Эл, Подмосковья.

Напомним, в первом «зеленом субботнике», приуроченном к проекту, в минувшие выходные приняли участие 5 тыс. человек, которые посадили 2,7 тыс. деревьев. Однако посадка деревьев проходит и в будние дни – работники МУП «Трест «Горводзеленхоз» уже высадили 4 тыс. крупномерных саженцев вдоль улиц Вишневского, Мавлютова, Фучика, Габишева, Зорге, а также на Оренбургском тракте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2