16+

«Ак Барс» открыл историю взаимоотношений со «Слованом» с поражения

Клуб из Братиславы оказался удачливее в серии послематчевых буллитов. Победный штрафной бросок реализовал Мирослав Шатан.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня казанский «Ак Барс» открыл историю взаимоотношений со словацкий клубом «Слован» (Братислава) домашним матчем чемпионата КХЛ.

Встреча с новичком КХЛ, тем не менее, отметившим в этом году 90-летие, завершилась в «Татнефть-арене» победой гостей в серии послематчевых буллитов – 3:2.

По сравнению с предыдущим матчем (победа над ХК «Лев» 4:2), тренерский штаб казанцев внес незначительные изменения. Так, на льду появился новичок «барсов» Янне Лахти, зато Кириллу Петрову места в составе не нашлось. А защищать ворота «Ак Барса» сегодня было доверено юному Эмилю Гарипову.

На 10-й минуте встречи гости открыли счет. Подопечные Белова проворонили контратаку, за что и поплатились шайбой в свои ворота в исполнении 17-летнего Марко Дане. До окончания стартовой 20-минутки казанцы смогли отыграться. За три минуты до окончания периода «Ак Барс», находясь в меньшинстве, сравнял счет – Янне Песонен организовал буллитный выход на ворота гостей. Янус справился с его броском, а вот против добивания Яркко Иммонена оказался бессилен – 1:1.

Второй период прошел в равной борьбе. Под самый занавес 20-минутки «Ак Барс» схлопотал шайбу в раздевалку. Всего 6 секунд в большинстве после удаления Куляша понадобилось «Словану», чтобы выйти вперед – после броска Штайноха шайба медленно въехала в ворота Гарипова.

В середине третьей 20-минутки со льда на носилках пришлось уносить Дениса Абдуллина, подменяющего Даниса Зарипова в первом звене на период его травмы. На помощь первой пятерке был призван Алексей Терещенко.

Хозяева льда, не желая сдаваться, организовали штурм ворот «Слована». Однако гости буквально встали стеной, а голкипер был практически безупречен. Но все же «барсам» удалось найти брешь в обороне соперника, разыграв красивейшую комбинацию – за 3,5 минуты до окончания основного времени отличился Дмитрий Обухов.

В овертайме казанцы имели реальный шанс свести матч в свою пользу. Милан Бартович получил сразу 4 минуты штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой в отношении Евгения Медведева. Но Морозов и Ко не смогли наказать драчуна, и исход встречи решался в серии буллитов.

В хоккейной лотерее удачливее оказались гости. Победный буллит на счету самого результативного игрока за всю историю сборной Словакии Мирослава Шатана.

«Сейчас уже больше нет проходных матчей. И все соперники играют от ножа. Нам нужно найти свою игру, но, к сожалению, сегодня не получилось. Все наши лучшие победы еще впереди», - отметил в экспресс-интервью защитник «Ак Барса», ассистент капитана Илья Никулин.

Свой следующий матч казанцы вновь проведут дома. Уже в среду «Ак Барс» принимает московский ЦСКА.

«Ак Барс» (Казань) - «Слован» (Братислава) - 2:3 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1).
Дане (Бакош, Штясны), 9:38 (0:1). Иммонен (Песонен), 16:54 (1:1 - мен.). Штайнох (Секера, Олвецки), 39:55 (1:2 - бол.). Обухов (Песонен, Иммонен), 56:30 (2:2).
Победный буллит: Шатан.
Вратари: Гарипов - Янус.