16+

«Ак Барс» впервые за 6 игр победил в основное время

Победную шайбу в ворота пражского «Льва» казанцы забросили за 18 секунд до конца третьего периода.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Евгений Семин). Победой «Ак Барса» завершился сегодня поединок в рамках чемпионата КХЛ между казанским клубом и пражским «Львом». Победную шайбу казанцы забросили за 18 секунд до конца основного времени, а итоговый счет в матче - 4:2.

В сегодняшнем поединке на лед вышел только вчера подписавший контракт с «Ак Барсом» Алексей Емелин. Напомним, что для защитника «Монреаля», еще 1,5 года назад игравшего в Казани, руководство клуба решило сделать исключение из своего принципа не приглашать на время локаута игроков НХЛ. Зато не смог выйти на лед Данис Зарипов, чье место в первой тройке нападения занял Денис Абдуллин.

Дебют матча прошел при некотором преимуществе «Ак Барса», особенно активно действовало второе звено казанцев. Кирилл Петров и Артем Лукоянов не раз и не два прорывались к воротам «Льва», но безрезультатно. Зато гостям для взятия ворот Барулина потребовался лишь один полумомент - в сутолоке у ворот «Ак Барса» удачливее всех оказался самый знаменитый игрок нынешнего состава «Льва» - двухметровый гигант Здено Хара, затолкавший шайбу в сетку.

К чести хозяев, первый гол их не обескуражил, и упорство в нападении было вознаграждено во второй 20-минутке. В очередной атаке голкипер «Льва» Томаш Пепперле парировал броски Дмитрия Обухова и Яркко Иммонена, но третье добивание в исполнении Янне Песонена отразить уже не сумел - 1:1.

Сразу за пропущенной шайбой гости получили еще и удаление, инициатива окончательно перешла к «Ак Барсу» и через несколько минут воплотилась во второй гол. При очередном розыгрыше лишнего Илья Никулин бросил от синей линии, а Нико Капанен удачно сыграл на добивании.

Больше всего зрительских восторгов, однако, по-прежнему вызывало второе звено «барсов». Кирилл Петров и Артем Лукоянов были самыми заметными игроками на льду. Только вот их атаки по-прежнему были безрезультатными - будто россиянам в сегодняшнем матче вообще забить было не суждено. Зато гости во второй раз забили неожиданный гол. Якуб Клепиш бросал практически с нулевого угла, а Барулин не смог остановить шайбу, скользнувшую у него по амуниции прямо в ворота.

И все же в матче обошлось без овертайма. За 18 секунд до конца третьего периода Константин Корнеев забил победный гол, а спустя еще 14 секунд игрового времени Денис Абдуллин отправил шайбу в уже пустые ворота «Льва».

4:2 - непростая победа «Ак Барса». Для казанского клуба эта победа стала первой в основное время в последних 6 поединках. Послезавтра казанцы примут на своем льду еще одну команду из-за рубежа – «Слован».

«Ак Барс» - «Лев» (Прага) - 4:2 (0:1, 2:0, 2:1).