news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Земли, закрепленные за многодетными семьями, не должны идти на другие цели»

По состоянию на 29 августа многодетными гражданами РТ подано 18979 заявлений на получение земельного участка.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Земли, которые определяются за многодетными семьями, не должны идти на другие цели. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на республиканском совещании, прошедшем в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференции по вопросам строительства и капитального ремонта.

По словам Рустама Минниханова, работа по предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям – непростая, требующая человеческого отношения. «Просьба формально не подходить к этой работе, - обратился к участникам совещания Президент РТ. - Сентябрем необходимо вопросы решить, а Казани и Челнам побольше времени нужно дать». Глава Татарстана также дал поручение отработать систему предоставления земель многодетным семьям, чтобы более эффективно работать по дополнительным заявлениям, и предусмотреть резервный фонд в каждом муниципальном образовании.

«В Челнах мы недавно посмотрели участок. Они подобрали участок рядом с городом. Так получилось, что там нашли инвестора, который хотел получить определенные преференции, договорились. В итоге многодетным будут предоставлены очень хорошие участки, которые полностью закрывают потребность Челнов. Мы встретились с людьми, они очень довольны. Следующий этап – обеспечение инфраструктуры, - сказал Рустам Минниханов. – При желании всегда можно найти решение».

Вместе с тем, посетовал Президент РТ, проблемы с предоставлением участков в Казани остаются. «Казань без нашей поддержки не сможет решить эту задачу, - считает он. – Здесь должны быть предусмотрены площадки в разных местах в зависимости от географии проживания».

Как сообщил в своем докладе министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев, по состоянию на 29 августа многодетными гражданами РТ подано 18979 заявлений на получение земельного участка, из них 11 процентов подано в электронном виде через портал госуслуг. «За последний месяц дополнительно подано еще 1385 заявлений», - сказал он.

Азат Хамаев отметил, что многодетным семьям 6822 земельных участков уже предоставлено в 43 районах. Их общая площадь составила 820 га. «В 30 районах республики земельные участки представлены более чем 50 процентам семьям, включенным в списки. В трех районах – Альметьевском, Нижнекамском, Ютазинском районах – земли предоставлены менее 20 процентам заявителей», - сказал докладчик.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2