news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов о запуске LTE в Казани: «Теперь мы самые крутые в России»

И это не только крутизна, но и огромные возможности при обмене информацией, использовании современных технологий, отметил Президент РТ.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). С запуском в Казани связи четвертого поколения по технологии LTE (4G) «мы стали самыми крутыми в России по IT-возможностям города». Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на республиканском совещании, прошедшем в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференции по вопросам строительства и капитального ремонта.

«Вчера после наших долгих усилий благодаря огромной поддержке Николая Анатольевича (Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций России, экс-глава Минсвязи РТ – прим. Т-И) LTE в Казани мы все-таки запустили, - отметил Рустам Минниханов. – Мы сегодня имеем уникальные возможности. По IT-возможностям города мы самые крутые в России на сегодняшний день. И это не только крутизна, но и огромные возможности при обмене информацией, использовании современных технологий».

Как уточнил заместитель Премьер-министра Татарстана - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, о запуске технологии заявили сразу три оператора: «МегаФон», Yota и «МТС». «Мы первый город в России, где работают сразу три оператора. Мы разместили карту покрытия в максимально доступных местах», - сказал он. По словам министра, качественное покрытие в черте города обеспечивает 118 базовых станций.

Рустам Минниханов дал поручение главе Минсвязи РТ рассказать о новых возможностях, которые предоставляет новая технология, на традиционном брифинге в Доме Правительства РТ.

Отметим, что средняя скорость передачи данных в сети 4G – 10 Мбит/с, что в 7-10 раз превышает скорость в сети 3G. К концу 2012 года, согласно расчетам, абонентская база Казани будет составлять более 10000 пользователей. До конца 2012 года Yota планирует расширить покрытие сетью 4G за счет пригородов Казани, увеличив число базовых станций до 160. В первой половине 2013 года Yota запустит сеть LTE в Набережных Челнах и Альметьевске.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2