news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Болгаре открылся Памятный знак

В нем помещен самый большой в мире печатный Коран.

(Болгар, 21 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Болгаре состоялось торжественное открытие Памятного знака, посвященного официальному принятию волжскими булгарами в 922 году ислама как государственной религии.

На мероприятии присутствовали Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгад Таджуддин.

Открытие Памятного знака собрало большое количество людей, в том числе, и гости из-за рубежа.

В своем приветственном слове Президент республики поблагодарил всех собравшихся за то, что они нашли время и приехали сегодня в Болгар на это мероприятие. «Ислам позволил нам стать сильными, объединил нас всех. Сегодня очень важно сохранить исторические традии ислама, который пришел в Болгар», - сказал Рустам Минниханов.

Минтимер Шаймиев в свою очередь заметил, что все задуманное здесь воплощается в жизнь. Госсоветник поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации этого проекта. «Все делается от души и для души», - добавил он и вручил директору Болгарского музея-заповедника сертификат Книги рекордов Гиннесса, подтверждающий, что Коран, помещенный в Памятном знаке, является самым большим в мире печатным изданием священного писания мусульман.

Все, кто был причастен к возведению Памятного знака, получили сегодня из рук Президента РТ и Госсоветника РТ в подарок Книги благотворителей и благодарственные письма Республиканского фонда «Возрождение».

После торжественного открытия Памятного знака гости осмотрели его. В главном зале Памятного знака на специальном пьедестале размещен самый большой в мире печатный Коран, изготовленный итальянскими мастерами. Эта уникальная книга в силу высокого уровня художественного исполнения признана Министерством культуры РФ культурной ценностью. Коран был привезен в Казань 17 ноября 2011 года. До 19 мая 2012 года он хранился в мечети Кул Шариф. Сегодня председатель Духовного управления мусульман РТ Ильдус хазрат Файзов прочел в главном зале Памятного знака последнюю суру из Корана. Напомним, что обрядовая церемония «Хатем» (полное прочтение Корана) была проведена в мечети Кул Шариф 17 мая 2012 года.

Затем гости осмотрели макет карты Ибн Фадлана. Это объемная карта маршрута посольства аббасидского халифа Аль-Муктадира. Она выполнена из доломита, ракушечника, мрамора и металла.

На цокольном этаже Памятного знака, где размещается музейно-выставочный комплекс, им было продемонстрировано мозаичное панно «Принятие булгарами ислама». Автор эскиза и руководитель группы художников-мозаичистов - Фарит Валиуллин. Панно сделано на основе всех существующих картин и графических работ на эту тему. На нем изображена встреча с посланниками халифа. В центре - Алмуш-хан с супругой, посол халифа Ибн Фадлан, вожди булгарских племен с их знаменами, отличительными знаками. Изображен момент прочтения послания халифа Аль-Муктадира. Вокруг - представители болгарских родов, различных народов, проживавших на болгарской земле. Стоят они на армянском ковре. Влияние Армении, христианского государства, на Булгар было очень большим. А в то время армяне славились производством ковров. Основной и самый важный исторический источник этого события - «Записка» о путешествии на Волгу Ахмеда Ибн Фадлана, который посетил Волжскую Булгарию в составе посольства аббасидского халифа Аль-Муктадира. Посольство вышло из Багдада в 921 году и прибыло в Волжскую Булгарию в мае 922 года. Ибн Фадлан оставил подробный отчет о своем путешествии, в котором достоверно описал момент принятия ислама булгарами и привел множество уникальных сведений этнографического характера.

Также в цокольном этаже Памятного знака расположена картинная галерея, сюда привезено около 100 картин татарстанских художников. Здесь же находится музейно-выставочный комплекс, в зале которого будут проходить выставки и конференции. Также будет выставлена «Записка» Ибн Фадлана о путешествии на Волгу Ибн Фадлана на разных языках: татарском, русском, английском, немецком, арабском. Эта часть здания будет выполнять просветительскую функцию.

К слову, сегодня в конференц-зале состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ДУМ РТ и ЦДУМ. Документ скрепили подписями Ильдус хазрат Файзов и Талгад Таджуддин.

Напомним, что открытие закладного камня Памятного знака состоялось 19 июня 2010 года в Болгаре, во время торжественных мероприятий, посвященных 1121-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией - «Изге Болгар жыены».

Памятный знак представляет собой здание, выполненное в стиле строений древнего Болгара. Автором и идейным вдохновителем проекта стал председатель правления ОАО «Акибанк» Ильдар Галяутдинов. Инвесторами строительства Памятного знака являются ОАО «Акибанк» и ОАО «Татэнерго». ОАО «Татэнерго» выступило благотворителем строительства Памятного знака по инициативе вице-премьера РТ - министра энергетики РТ Ильшата Фардиева. Кроме того, он принял активное участие в разработке концепции Памятного знака. Подрядная организация - ООО «Грань».

Памятный знак представляет собой восьмигранное здание с круглым медным куполом и мусульманским полумесяцем на вершине, стилизованное под древнебулгарскую архитектуру. Потолок здания украшен люстрой, вес которой составляет около 1,5 т. Стены украшены художником-каллиграфом Рамилем Насыбуллиным.

Это не культовое сооружение. Это музей, посвященный историческому событию – принятию ислама.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2