news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К штрафам приговорены 2 организатора несанкционированного митинга в Казани около отеля «Булгар»

Рустем Сафин и Наиль Набиуллин должны выплатить по 20 тыс. рублей.

(Казань, 17 августа, «татар-информ», Юлия Ревина). К штрафам по 20 тыс. рублей приговорил мировой судья участка №5 Вахитовского суда города Казани 2 организаторов несанкционированного митинга, состоявшегося в Казани 2 августа 2012 года около отеля «Булгар».

Решение вынесено в отношении представителя общественного исламского центра «Аль-Ихлас», имама мечети Аль-Ихлас Рустема Сафина и председателя Союза татарской молодежи «Азатлык» Наиля Набиуллина.

Напомним, общественный исламский центр «Аль-Ихлас»  планировал провести 2 августа пресс-конференцию в казанском отеле «Булгар» с участием адвокатов лиц, задержанных по делу о покушении на муфтия РТ Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова. Но по инициативе администрации отеля пресс-конференция не состоялась, в связи с чем организаторы перешли на территорию возле отеля, где и провели встречу с журналистами.

В прокуратуре Казани эту пресс-конференцию расценили как несанкционированное публичное мероприятие (митинг) и возбудили административные дела по ч.2 ст.20.2 КОАП РФ («Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия») в отношении 4 организаторов и участников этого мероприятия.

Рассмотрение административного делопроизводства в отношении двух других организаторов и участников пресс-конференции – председателя Набережночелнинского отделения ТОЦ Рафиса Кашапова и председателя Милли меджлиса татарского народа Фаузии Байрамовой перенесено на 29 августа. Как уточнил корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник прокурора Казани Динар Салахутдинов, этот перенос связан с ходатайством подсудимых о переводчике с русского на татарский язык.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2