news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура расценила брифинг у отеля «Булгар» в Казани как несанкционированный митинг

4 организаторов этого мероприятия прокуратура намерена привлечь к ответственности.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). Сегодня общественный исламский центр «Аль-Ихлас» планировал провести пресс-конференцию в казанском отеле «Булгар» с участием адвокатов и лиц, задержанных по делу о покушении на муфтия РТ Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова.

Однако, организаторам брифинга администрация отеля объявила о том, в связи с ремонтом не может предоставить им зал. Раздосадованные таким положением дел организаторы пресс-конференции решили провести ее на улице, и так вышло, что сделали они это на ступенях отеля, сотрудники которого, возмутившись данным фактом, вызвали сотрудников полиции. После этого участники пресс-конференции были вынуждены перейти на другую сторону улицы Шмидта. В итоге мероприятие было не долгим и вскоре все разошлись.

Отметим, что заявленных изначально спикеров не было, вместо них пришли исключительно представители политизированных организаций. Тем самым, сбор получил иное звучание, чем предполагалось.

В прокуратуре Казани эту пресс-конференцию расценили как несанкционированное публичное мероприятие (митинг) и намерены возбудить административные дела по ч.2 ст.20.2 КОАП РФ («Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия») в отношении 4 организаторов и участников этого мероприятия.

В поле зрения полиции и прокуратуры попали представитель общественного исламского центра «Аль-Ихлас», имам мечети Аль-Ихлас Рустем Сафин, председатель Набережночелнинского отделения ТОЦ Рафис Кашапов, председатель Союза татарской молодежи «Азатлык» Наил Набиуллин и председатель Милли меджлиса татарского народа Фаузия Байрамова.

«Степень вины и меру наказания для них определит суд. А до этого они будут вызваны в прокуратуру и опрошены», - сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник прокурора Казани Динар Салахутдинов. Вместе с тем, он заметил, что санкция ст.20.2 КОАП РФ предусматривает наказание от 20 до 30 тыс. рублей.

Также он добавил, что согласно информации исполкома Казани, уведомления о проведении публичных мероприятий 2 августа на ул.Шмидта и возле гостиницы «Булгар» в исполком города не поступало.

Стоит отметить, что для председателя «Азатлык» это дело может стать вторым. 31 июля прокуратура города уже возбуждала в отношении него административное дело по той же статье за то, что он во время пикета 29 июля возле театра Г.Камала стал громогласно зачитывать резолюцию данного массового мероприятия, тем самым, организовав митинг.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2