news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замминистры образования и науки Татарстана наказаны за срыв программы «Алгарыш»

По данным правозащитников, выговоры объявлены двум заместителям министра - Данилу Мустафину и Андрею Поминову, а также еще ряду чиновников.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). Казанскому правозащитному центру стали известны фамилии тех, кто понес дисциплинарные наказания за срыв программы «Алгарыш» по подготовке специалистов за рубежом.

По информации правозащитников, лишился своего поста заместитель министра образования и науки Татарстана Айрат Зиннуров. Ему предложили пост проректора в одном из казанских вузов. А также объявлены выговоры двум заместителям министра — Данилу Мустафину и Андрею Поминову и ряду чиновников.

20 июня на заседании Совета по противодействию коррупции Президент Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал работу должностных лиц министерства образования и науки республики. Контролирующие органы выявили многочисленные нарушения при заключении договоров с коммерческими организациями: в частности, завышение стоимости контрактов с подрядчиками (нередко это были фирмы-однодневки); нехватка учебной литературы для школьников при наличии ее на складах; срыв программы «Алгарыш» – за рубеж направлялись лица, не являющиеся специалистами по тому направлению, по которому они проходили дополнительное образование. Местонахождение 109 участников программы до сих пор неизвестно.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2