news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ поручил уволить лиц, ответственных за нарушения в реализации программы «Алгарыш»

На заседании Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции рассмотрен вопрос о мерах по борьбе с коррупцией в сфере образования.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Заместитель начальника Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов рассказал журналистам об итогах заседания Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции, которое сегодня провел Рустам Минниханов. На заседании, в частности, был рассмотрен вопрос об эффективности мер по противодействию коррупции в сфере образования.

Как напомнил А.Панкратов, итоги проверки, проведенной Счетной палатой РТ, департаментом казначейства Минфина республики и управлением ФАС по РТ в 2010-2011 гг. в муниципальных учреждениях образования и Министерстве образования и науки Татарстана, свидетельствуют о наличии нарушений, в том числе имеющих коррупционные последствия. Общая сумма таких нарушений составляет 11,5 млн. руб.

Коррупционные признаки, в частности, выявлены при использовании бюджетных средств, выделяемых на капитальный ремонт школ. По словам А.Панкратова, в ряде случаев имели место факты завышения объемов работ, замены строительных материалов, привлечения к подрядным работам фирм-однодневок. «Только на этих вопросах бюджет потерял порядка 2 млн. руб.», - сообщил он.

Другой вид нарушения, имеющий признаки коррупционности, связан с обеспечением учащихся бесплатными учебниками. «Мало того, что денежные средства использовались неэффективно, в ряде случаев учебники лежали на складах, оставаясь невостребованными, в то время как в школах за учебники с родителей собирались деньги», - рассказал А.Панкратов.

Он также сообщил, что на заседании совета поднимались вопросы, связанные с реализацией программы «Алгарыш», которая направлена на подготовку и переподготовку татарстанских специалистов в образовательных учреждениях за рубежом. Здесь, по словам замначальника Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, также были выявлены нарушения. «Были случаи направления за рубеж лиц пенсионного возраста и лиц, не являющихся специалистами по тому направлению, по которому они получали дополнительное образование», - привел примеры А.Панкратов. Кроме того, по его словам, не был обеспечен должный контроль за специалистами, прошедшими переподготовку в рамках программы «Алгарыш», несмотря на соответствующее поручение Президента РТ. «До сих пор нет информации о более 100 человек, которые прошли обучение по данной программе. Они работают где-то в республике, но Министерство образования и науки РТ не имеет об этом сведений и не может их разыскать», - сказал А.Панкратов.

Он также сообщил, что Президентом РТ приняты жесткие решения в отношении должностных лиц, допустивших нарушения. «Это практически все, кто причастен к выявленным нарушениям, связанным с программой «Алгарыш», капремонтом школ и обеспечением школ учебными материалами. Президент РТ дал 10 дней на проведение соответствующей работы и принятие решений», - сообщил А.Панкратов. По его словам, если прокуратура найдет достаточные основания, виновные могут быть не только уволены, но и привлечены к административной и даже уголовной ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2