news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани капитально отремонтируют часы на Баумана

Работы по благоустройству пешеходной части ул.Баумана и Петербургская планируется завершить в 3-м квартале 2012 года.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Работы по благоустройству пешеходной части ул.Баумана и Петербургская планируется завершить в 3-м квартале 2012 года, за исключением объектов, переходящих на 2013 год. Об этом сообщил сегодня глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Андрей Лобов на деловом понедельнике в мэрии города.

Как отметил в докладе глава районной администрации, общая протяженность пешеходной части улиц Баумана и Петербургская составляет около 2 км, площадь – 33800 кв.м. На пешеходной части улиц Баумана и Петербургская расположено 77 зданий, из них 10 строящихся и реконструируемых, 7 многоквартирных жилых домов, 60 объектов административного или торгово-офисного назначения. 31 объект является памятником архитектуры федерального или республиканского значения. При этом фасады многих зданий на улицах Баумана и Петербургская находятся в неудовлетворительном состоянии.

По словам Андрея Лобова, 33 фасада требуют капитального ремонта. В настоящее время капремонт 6 фасадов завершен, ведутся работы на 18 объектах (54,5 процента от плана). «К работе на 9 объектах не приступили. Основная причина отставания от плана – нежелание собственников нести затраты на капитальный ремонт фасадов зданий в связи с предстоящей продажей принадлежащих им объектов. Например, бывшее здание кинотеатра «Татарстан» или здание магазина «Коллинз», - отметил докладчик. - Еще 10 фасадов необходимо привести в порядок, выполнив их текущий ремонт».

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что с собственников этих зданий никто не снимал бремя ответственности, и поручил к завтрашнему вечеру внести план мероприятий в этом направлении.

Как сообщил А.Лобов, в 2011 году на благоустройство улиц Баумана и Петербургская было направлено 17,5 млн. рублей из внебюджетных источников. В текущем 2012 году финансирование работ по капремонту продолжится. В частности, планируется провести ремонт и восстановление покрытия пешеходной части улиц Баумана и Петербургская (около 8000 кв.м), реконструкцию лестничного перехода с ул.Баумана на ул.Профсоюзная, установить скамейки и урны на ул.Баумана (не менее 140 шт.). Комитету внешнего благоустройства поручено выполнить капремонт фонтана «Русалка», композиции «Городские часы» и памятника Ф.Шаляпину, а также провести капремонт сетей уличного освещения на участке от ул.М.Джалиля до ул.Кремлевский спуск.

По словам главы района, работы по благоустройству пешеходной части ул.Баумана и Петербургская планируется завершить в 3-м квартале 2012 года, за исключением объектов, переходящих на 2013 год. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2