news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ не смягчили требования к таксистам

Депутат парламента республики от КПРФ Прокофьев предлагал смягчить требования, в частности, к единому цвету оформления такси.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня на заседании Госсовета РТ был принят во 2-м чтении проект республиканского закона «О перевозках пассажиров и багажа легковыми такси на территории Республики Татарстан».

Законопроект представил председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

Депутат Госсовета РТ от КПРФ Прокофьев предложил смягчить требования, в частности, к единому цвету оформления такси. «Единая краска не является обязательной по федеральному законодательству. Стоит ограничиться федеральными требованиями, - предложил он. - Сомнительно, что от единого цвета такси повысится качество обслуживания. Требования о едином цвете излишни. Я предлагаю не устраивать 1 января 2013 года конца света для такси».

Марат Галеев возразил, что в рамках федерального законодательства единые цвета предполагаются, просто за субъектами остается право определять, какие именно. «Это отнюдь не подразумевает отмену единого цветового оформления,- подчеркнул он. – Депутат Прокофьев позволил произвольную трактовку законодательства. Мы и учли либерализованный вариант – в республике предполагаются два цвета: белый и желтый».

Выслушав мнения сторон, депутаты Госсовета РТ не поддержали поправки КПРФ.

Как заявил, закрывая заседание, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, с 9 июля депутаты уходят на парламентские каникулы. Глава республиканского парламента предложил собраться уже в начале августа для решения вопросов, связанных с формированием ЦИК РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2