news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Мы не можем заключать сделки с фирмами-однодневками»

Рустам Минниханов провел заседание Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Проблему выявления и пресечения деятельности фирм-однодневок и фирм, необоснованно изменяющих юридический адрес с целью избежания налогообложения, а также вопрос эффективности мер по противодействию коррупции, принимаемых в сфере образования, обсудили сегодня участники заседания Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции. Совещание прошло в режиме видеоконференции в Казанском Кремле под председательством Рустама Минниханова.

Как отметил, открывая заседание, Президент РТ, фирмы-однодневки, то есть организации, созданные номинально, как правило, на подставных лиц, с использованием недостоверных документов, не только негативно влияют на темпы экономического развития или привлечение инвестиций, но и создают благоприятные условия для развития коррупции.

«По данным Росфинмониторинга, в текущем году в Татарстане выявлено финансовых операций, связанных с выводом из безналичного оборота средств, на общую сумму 3 млрд. руб. Количество преступлений налоговой или иной экономической направленности, выявляемых в республике начиная с 2005 года, по данным МВД, растет в геометрической прогрессии. Общий ущерб от подобных преступлений, начиная с 2010 года, составляет 750 млн. руб. Значительный урон бюджету наносят юридические лица, необоснованно меняющие адреса регистрации и мигрирующие в другие регионы с целью избежания налогообложения», - сказал Президент РТ.

Глава республики обратил внимание на то, что схемы с участием фирм-однодневок в республике используют даже некоторые крупные компании. «С учетом того, что мы реализуем большую программу по подготовке к Универсиаде, модернизации дорожно-транспортной сети, капитального ремонта жилья и школ, мы не можем заключать сделки с фирмами-однодневками. Хотя работы могут быть выполнены, но никакой гарантии, ответственности, мы потом найти не можем. В этом деле надо наводить порядок», - заявил Р.Минниханов. Он отметил, что Счетной палатой РТ и правоохранительными органами проводится определенная работа, созданы рабочая группа и межведомственная комиссия во главе с первым вице-премьером РТ Равилем Муратовым, но достичь значительных успехов в этом направлении пока не удалось. Президент РТ сообщил, что он информировал о проблеме миграции фирм-однодневок Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, поскольку данный вопрос требует решения на федеральном уровне. Что касается действий на республиканском уровне, то, по словам Президента РТ, необходимо найти форму взаимодействия всех надзорных, контрольных и правоохранительных органов для того, чтобы «бороться с этим злом».

Участники заседания обсудили также вопросы борьбы с коррупцией в сфере образования. Итоги контрольной деятельности Счетной палаты РТ, Департамента казначейства Министерства финансов РТ и Управления Федеральной антимонопольной службы России по РТ за 2010-2011 гг. в учреждениях образования муниципальных районов и в Министерстве образования и науки РТ свидетельствуют о наличии нарушений, в том числе имеющих коррупционные последствия. Общая сумма таких нарушений составила 11,5 млн. рублей. Как было отмечено на заседании, коррупционные признаки выявлены при использовании бюджетных средств, выделяемых на капитальный ремонт, установлены недостатки при реализации программ грантовой поддержки, а также целевой программы по обеспечению бесплатной учебной литературой учащихся школ. Ряд должностных лиц министерства понесли наказание.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2