news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выпускные вечера в латвийских школах пройдут без музыки

Единственная мелодия, которая будет звучать - это государственный гимн: за его исполнение платить не надо.

(Рига, 15 июня, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Опасаясь санкций со стороны агентства по защите авторских прав «AKKA/LAA», школы запрещают школьникам петь и исполнять музыку на выпускных вечерах, пишет газета «Neatkarīgā». Единственная музыка, которая будет звучать на выпускных вечерах в латвийских школах – это государственный гимн. За его исполнение платить не надо.

«Выпускной у моей дочери был тихим, потому что руководство школы не разрешило музицировать ни самим выпускникам, ни поздравляющим», - цитирует издание письмо читательницы, мамы одной из выпускниц Рижской центральной гуманитарной гимназии.

Как сообщало ИА «Татар-информ», в Латвии с 2000 года Закон об авторском праве предусматривает, что вознаграждение необходимо платить за любое использование музыкального произведения вне семейного круга.

В столичном департаменте образования честно признались, что не знают, нужно ли платить за музыку на выпускных. А в агентстве по защите авторских прав «AKKA/LAA» изданию разъяснили, что организаторам мероприятия необходимо приобрести лицензию, так как бесплатно музыку школы могут использовать только в учебном процессе.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2