news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии за прослушивание музыки в общественных местах нужно платить

Если кто-то в наушниках слушает музыку на рабочем месте, то работодатель должен заплатить за это правообладателям.

(Рига, 24 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Латвии за прослушивание музыки в общественных местах нужно платить. Например, если кто-то в наушниках слушает музыку на рабочем месте, то работодатель должен заплатить за это правообладателям, пишет газета «Телеграф».

Права на получение платы в Латвии принадлежат Латвийскому объединению исполнителей и продюсеров (LaIPA), имеющему лицензию на воспроизведение музыки, выданную союзу другой организацией по защите авторских прав — AKKA/LAA. С 2000 года закон об авторском праве предусматривает, что вознаграждение необходимо платить за любое использование музыки вне семейного круга.

LaIPA потребовала плату с рижских компаний общественного транспорта за использование музыки во время езды. Комментарии мэра Риги Нила Ушакова, что требовать у предприятий общественного транспорта платы за прослушивание - это сумасшествие, руководители LaIPA назвали «очень необдуманным заявлением». В организации говорят, что речь идет о дополнительном комфорте для шофера.

«Мы говорим о том, что с каждой водительской кабины, в которой звучит музыка, нужно заплатить примерно 1 лат (55,2 рубля) в год. В год в водительской кабине прослушивается примерно 9 тыс. композиций. Поэтому, мягко выражаясь, некорректно называть наше объединение, требующее компенсации в 1 лат в год с одного автобуса, сумасшедшим», - негодует исполнительный директор LaIPA Ивета Платпере.

За то, что офисный работник слушает в наушиках музыку, его работодатель должен платить. «Когда вы трудитесь, вы являетесь частью предприятия и используете работу исполнителей и продюсеров для того, чтобы ваша работа продвигалась успешней, чтобы вам было легче. За Интернет же ваш работодатель тоже платит. Или, например, за кондиционер», - поясняет газете председатель правления LaIPA Карлис Аузанс.

«В прошлом году мы получили за использование фонограмм в общественных местах около 400 тыс. латов (22,1 млн. рублей). К этому еще нужно добавить около 100 тыс. латов, полученных от радиостанций, и 160 тыс. латов — от телевидения. Очень незначительную сумму дал также налог на пустые носители — CD- и DVD-диски», рассказала «Телеграфу» исполнительный директор LaIPA Ивета Платпере.

В настоящее время организации платят около 5,5 тыс. лиц. Например, магазин площадью в 100-150 кв.м, в котором звучит радио или музыка, платит LaIPA 72 лата (3,98 тыс. рублей) в год. Кроме того, примерно 120-140 латов необходимо заплатить также AKKA/LAA - организации, защищающей права авторов.

Газета «Телеграф» советует владельцам магазинов, парикмахерских, маршруток проигрывать композиции китайских исполнителей. Поскольку власти КНР до сих пор не подписали так называемую Римскую конвенцию от 1961 года, то права китайских музыкантов в других странах, в том числе и в Латвии, не защищаются. Музыкальные произведения из Поднебесной можно воспроизводить совершенно бесплатно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2