news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор КАПО им.Горбунова: «Сегодняшнее политическое решение - возможность продвинуться вперед»

Васил Каюмов прокомментировал решение о строительстве нового завода на территории КАПО.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Решение о строительстве на территории КАПО им.Горбунова нового завода по сборке военно-транспортного самолета Ан-70, принятое сегодня на совещании по вопросам развития стратегической авиации Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, означает для казанского предприятия открытие нового дыхания. Об этом заявил генеральный директор КАПО Васил Каюмов.

«Последние 20 лет в завод не вкладывалось серьезных денег с точки зрения модернизации. За это время мировое авиастроение шагнуло намного вперед. Мы строим надежные самолеты, но с большой трудоемкостью и затратами, что сегодня неприемлемо. Сегодня, для того чтобы идти дальше, нужен решительный шаг вперед. Принятое сегодня политическое решение о том, чтобы строительство нового завода привязать к КАПО им.Горбунова, дает заводу возможность продвинуться вперед. Это не только строительство нового современного корпуса, это еще и передовые технологии», - подчеркнул В.Каюмов.

Новый проект, по его словам, для завода не только прорывной, но и ко многому обязывающий. «Программа и сроки, за которые ее надо реализовать, очень жесткие. Требование – к 2014 году выдать первые 2 самолета. Это очень сложно, поэтому данный вопрос еще будет рассматриваться, когда мы приступим к детальному проектированию», - сказал гендиректор КАПО. Он также отметил, что решение о строительстве завода в Казани было принято во многом благодаря решительности Президента Татарстана, который заявил на совещании, что берет на себя персональную ответственность за реализацию проекта.

Об объемах инвестиций в строительство нового завода, по словам В.Каюмова, говорить пока рано.

Как сообщил журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков, срок сдачи первого самолета АН-70 российской сборки, скорее всего, будет скорректирован и отодвинут на 2015 год. Казанский завод первое время будет собирать только данную модель военно-транспортного самолета, в перспективе, возможно, на предприятии будет развернуто производство стратегического бомбардировщика нового поколения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2