news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев раскрыл в Казани планы создания нового стратегического бомбардировщика

Премьер провел на базе КАПО совещание по вопросам развития стратегической авиации.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Доля новой техники в российских войсках должна через три года составить не менее 30, а еще через пять лет - не менее 70 процентов. Об этом заявил сегодня Премьер-министр России Дмитрий Медведев, находящийся с однодневной рабочей поездкой в Казани, на совещании в КАПО им.Горбунова.

В совещании по вопросам развития стратегической авиации также приняли участие заместители Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин, министр обороны России Анатолий Сердюков, глава Минфина РФ Антон Силуанов, полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Президент Татарстана Рустам Минниханов, президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Михаил Погосян и другие официальные лица.

Во вступительном слове Дмитрий Медведев отметил, что совещание проходит на базе одного из старейших авиастроительных заводов страны, который имеет очень славные традиции - КАПО им.Горбунова. «Сегодня предприятие занимается изготовлением гражданских воздушных судов, таких как Ту-214, на одном из которых я прилетел сюда, а также ремонтом и сервисным обслуживанием боевых самолетов, включая Ту-22 и Ту-160. За свою 85-летнюю историю завод обеспечил выпуск нескольких поколений самолетов - это всем известные самолеты-разведчики, тяжелые бомбардировщики, сверхзвуковые дальние бомбардировщики, стратеги Ту-160, которые стали символом нашей военной мощи», - заявил он.

Как напомнил глава Правительства РФ, в этом году в России будут отмечать 100-летие создания Военно-воздушных сил. «Однако помня об истории, нам необходимо думать и о дальнейшем развитии», - сказал Медведев. По его словам, на совещании планируется обсудить планы по повышению технической оснащенности этого вида вооруженных сил, а также вопросы развития дальней и военно-транспортной авиации.

«Нам предстоит почти полностью перевооружить армию и флот, другие силовые структуры. Доля новой техники в войсках должна через три года быть уже не менее 30 процентов, а еще через пять лет - до 70 процентов новой техники должно быть. Ключевое требование к предприятиям отечественного оборонно-промышленного комплекса остается одним - наши вооруженные силы должны иметь современную, надежную и качественную технику», - подчеркнул Премьер.

Как отметил Дмитрий Медведев, одновременно с новой государственной программой вооружений, запускается модернизация российского оборонно-промышленного комплекса. «На общие цели из федерального бюджета выделена беспрецедентная сумма, поэтому мы должны эти средства грамотным образом расходовать», - сказал он.

Глава Правительства России сказал, что наши самолеты и вертолеты продолжают пользоваться спросом за рубежом. «Это очень хорошо, позволяет нам сохранять позиции. Сейчас нужно делать все для того, чтобы удерживать лидерские позиции по всей линейке военной авиации. Но за место под солнцем надо сражаться. Это всегда борьба, конкуренция, которая имеет и экономическое измерение, и если хотите, политическое», - считает он.

Медведев напомнил, что в прошлом году было поставлено в летные части 15 современных боевых самолетов семейства Су, ведется работа по созданию перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации, который будет определять боевой потенциал российских ВВС на текущую перспективу. «Но, конечно, мы не должны ограничиваться созданием только одной модели. Наряду с истребителем 5-го поколения планируется разработать и перспективный авиационный комплекс дальней авиации - я имею ввиду новый стратегический бомбардировщик, - сообщил Премьер. - Нам нужно создавать новый «стратег».

«Есть проблемы, которые накопились в отрасли. Мы пытаемся их решать. Где-то успешно, а где-то - не очень, - посетовал Медведев. - Они касаются и состояния производственных мощностей, и взаимодействия в рамках операционных цепочек, которые существуют».

Премьер также поручил Министерству обороны определиться с перспективным обликом дальней военной авиации. «Минобороны является основным заказчиком, ему необходимо определиться с перспективным типажом самолетов дальней военно-транспортной авиации, их количеством и вместе с Минпромторгом и ОАК решить все вопросы по организации серийного производства, - сказал Премьер. - Нам нужно понять, каковы производственные мощности заводов, определиться вообще с тем, что делать дальше». «Я даю соответствующее поручение Дмитрию Рогозину провести необходимое совещание о перспективах развития», - сказал глава Правительства.

Кроме того, по словам Медведева, необходимо оценить уровень производственной кооперации в этой отрасли со странами СНГ, в частности, с Украиной. «Надо понять, в чем наши перспективы, в чем сложности в общении с нашими украинскими партнерами, - отметил Премьер. - Необходимо подготовить предложения по кооперации на будущее». Помимо этого, подчеркнул он, необходимо принять окончательное решение о размещении новых заказов, включая вопрос о создании нового производства самолетов Ан-70.

После совещания Премьер отправится в IT-парк. Здесь Дмитрий Медведев проведет встречу с активом партии «Единая Россия».

Программа пребывания главы Правительства РТ завершится участием в церемонии закладки капсулы на месте будущего инновационного города «Иннополис» в Верхнеуслонском районе РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2