news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роман Шаронов – фанатам «Рубина»: «Эта победа – для вас»

«Рубин» с триумфом вернулся из Екатеринбурга.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Искандер Курбаши). 9 мая в Екатеринбурге прошел финальный матч Кубка России, в котором казанский «Рубин» обыграл московское «Динамо» со счетом 1:0 и впервые в своей истории стал обладателем почетного трофея.

В Екатеринбурге радость с командой разделили 4,5 тысячи казанских болельщиков, приехавших на финал. Но спустя четыре часа после окончания матча футболисты и тренеры еще раз пережили сладкие минуты триумфа – в аэропорту Казани.

Несмотря на праздничный день и народные гуляния в городе, уже за час до прилета команды у второго терминала аэропорта парковка до отказа забита машинами: наверняка телетрансляцию финала смотрели многие болельщики «Рубина», и те из них, кто смог в этот праздничный вечер сесть за руль, приехали в аэропорт, чтобы встретить футболистов и разделить с ними радость победы.

Казани не привыкать встречать своих победителей в спортивных соревнованиях самого высокого ранга, и поэтому встречу обладателей Кубка России организовали очень хорошо: полиция не создала никаких проблем ни болельщикам, ни журналистам. Все представители СМИ, прибывшие в аэропорт, отправляются к трапу совершившего посадку самолета. Пока подают трап, можно заметить, как из иллюминаторов выглядывают любопытные лица: похоже, многие игроки не забыли, как в 2008 году команду встречали после победы в Раменском над «Сатурном» - тогда «Рубин» впервые стал чемпионом страны.

Первым из самолета выходит капитан команды Роман Шаронов с кубком в руках. Рядом с ним Курбан Бердыев – ах, как давно на лице главного тренера «Рубина» не было такой искренней широкой улыбки! – и президент клуба Дмитрий Самаренкин. Победителей приветствует министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, после чего Шаронов подходит к журналистам.

«Сколько бутылок шампанского входит в кубок?», – первый вопрос капитану. «Не знаю, - смеется Роман. И продолжает, отвечая на второй вопрос – о своих чувствах спустя четыре часа после победы. – Сейчас даже ничего не ощущаю, потому что отдали очень много сил – и эмоциональных, и физических. Но я думаю, эта победа очень важна для «Рубина» - все-таки мы первый раз выиграли Кубок России. Спасибо всем, кто в нас верил: моей семье, болельщикам. Понятно, что скомканный сезон получился, но я думаю, что, выиграв трофей, мы будем двигаться дальше».

«В России выиграно все, теперь дело за европейскими титулами?», - пишущая братия всегда отличалась здоровым максимализмом.

«Нет-нет, - улыбается Роман. – Понятно, что мы были чемпионами, но выигрывать хочется всегда. Чтобы попасть в Европу, надо выигрывать в России. А все-таки еще очень хочется попасть в Лигу чемпионов. Мы будем готовиться и на матч с ЦСКА и отдадим все силы. Сегодняшняя игра их отняла очень много, но жизнь продолжается, и надо стремиться к следующим победам. Да, понятно, что после победы в Кубке России мы выйдем на матч с ЦСКА более раскрепощенными, но это не значит, что мы будем отбывать номер».

Капитана отпускают – уже вся команда заняла места в клубном автобусе. Но через пару минут игрокам приходится покинуть машину, чтобы выйти к самым верным болельщикам, приехавшим в аэропорт. Первыми идут Шаронов и Карадениз – видимо, капитану одному не очень удобно нести массивный трофей, с которого может слететь крышка, если им очень сильно трясти над головой. Как только победители оказываются в поле зрения болельщиков, расположившихся на площади перед терминалом №2, толпа взрывается восторженным ревом. Футболисты, идущие за обремененными ношей Шароновым и Караденизом, счастливо улыбаются и снимают все действо – кто на телефон, а кто на планшетник. Помост для победителей уже собран – похоже, тот самый, что собирали еще в 2006-м, после победы «Ак Барса» в чемпионате России, да так и оставили, наверное, в каком-нибудь ангаре аэропорта. Команда поднимается на возвышение под бурю оваций.

«Друзья, сегодня было очень приятно, когда в Екатеринбурге полный стадион, 30 тысяч народу, аплодировал нашей команде! – слово берет президент «Рубина» Дмитрий Самаренкин. – Мы привезли в Казань тот трофей, которого в истории «Рубина» еще не было! Ура!»

Фанаты взрываются еще большим ревом, когда слово предоставляют Курбану Бердыеву, человеку, который перевернул представление России – да что там России, Европы! – о казанском клубе.

«С праздником наших ветеранов! – начинает Курбан Бекиевич. – Дорогие болельщики, это наша общая победа. От имени футболистов поздравляю и благодарю вас за ту поддержку, которую вы нам все время оказывали. Спасибо!»

А когда ведущий этого импровизированного праздничного митинга приглашает к микрофону Романа Шаронова, болельщики начинают скандировать: «Рубин! Рубин!». А как же иначе – Роман настоящий символ клуба, защищающий его цвета с 1999 года, пусть и с трехлетним перерывом. Шаронова любят болельщики, а Шаронов – болельщиков. Потому-то капитан будет лаконичен, но точен в своем спиче: «Я хочу сказать слова благодарности всем: и игрокам, и их семьям, и, естественно, вам, дорогие болельщики: мы это делаем для вас! Спасибо большое! Кубок наш!»

Тем временем трофей переходит из рук в руки игроков «Рубина». Сергей Давыдов аккуратно поднимает над головой массивную чашу и нежно ее целует; Алиреза Хагиги более резок с хрустальным призом, но Шаронов его жестом предупреждает: крышка может упасть, осторожнее! Фейерверк в вечернем казанском небе, бессмертная композиция группы «Queen» «We are the champions», счастливые лица игроков и еще более счастливые их поклонников – таким останется в памяти казанских любителей футбола 9 мая 2012 года. Настоящий День Победы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2