news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Рубин» в День Победы везет в Казань Кубок России

Казанский клуб впервые в своей истории стал обладателем такого трофея.

(Екатеринбург, 9 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Финал Кубка России по футболу для Екатеринбурга – без преувеличения главное спортивное событие года. И неважно, что в поединке за трофей играли команды не из столицы Урала – посмотреть на футбол высшего уровня собрался полный 27-тысячный стадион «Центральный».

Фанатов в Екатеринбург приехало немало. Хотя поклонников столичного «Динамо» было по количеству больше (поддержать бело-голубых приехали и болельщики из Кирова, Барнаула и соседних с Екатеринбургом уральских городов), противостояние их с казанской торсидой выдалось нешуточное. Но начиналось все с мирных шествий болельщиков обеих команд по улицам Екатеринбурга. Уральцы, неизбалованные событиями из большого спорта, такое количество болельщиков враз увидеть явно не ожидали. Поэтому многие, похватав сотовые телефоны, стали усиленно фотографировать шествующих прямо по проезжей части болельщиков.

На первых минутах матча проявили себя поклонники «Рубина», выбросив бумажки цвета своей команды в виде своеобразного конфетти за ворота динамовца Антона Шунина.

А на поле тем временем в первые 15 минут ничего особо серьезного не происходило. Футболисты посвятили себя традиционной «разведке». Первыми заставили поволноваться зрителей динамовцы. После острого прострела Самедова уверенно на выходе сыграл Рыжиков. А на 17-й минуте голевой момент создали и казанские футболисты. После навеса Карадениза, Вальдес пробил головой, правда, удар отразил Шунин, но на добивании чуть было не поймал удачу за хвост Еременко. Однако мяч предательски угодил в перекладину.

После этого игра немного успокоилась, но команды время от времени пытались потрепать нервы сопернику. А окончание первого тайма ознаменовалось не яркими атаками, а серией грубой игры. Всего за 7 минут главный судья нижегородец Михаил Вилков показал три «горчичника». Первый москвичу Игорю Семшову – за опасную игру против Рязанцева, а затем уже рубиновец Роман Шаронов получил наказание за игру рукой. Еще через минуту уже на последних добавленных секундах первой 45-минутки за срыв атаки желтую карточку перед собой увидел Сесар Навас. И в перерыве наставнику казанцев Курбану Бердыеву было, над чем поломать голову – ведь два центральных защитника «повисли» на предупреждениях.

Под занавес первого тайма начал накрапывать дождь – многие болельщики отправились в подтрибунные помещения. К слову, и проход на стадион, и передвижение по арене было скоординировано куда лучше, чем во время открытия «Центрального» после реконструкции прошлым летом.

Вторая часть футбольного спектакля началась, надо сказать, не более зрелищнее, чем первая. Зрители продолжали больше наблюдать за перекличкой фанатов двух команд, чем за футболом. Но и футболистов можно понять – цена ошибки в таком матче сверхвелика. Поэтому обе команды поставили на оборону, чем на разрушение. Но поклонники футбола нашли, чем себя развлечь. По истечении 70 минут игрового времени «волна» пошла по трибунам арены. Причем, надо сказать, вполне организованно и шумно.

Именно активность зрителей и передалась игрокам на поле. Команды обменялись дальними ударами, на 78-й минуте первый и единственный в матче мяч угодил в сетку москвичей. Ударом издалека в притирку с левой для Шунина штангой исход матча решил Роман Еременко.
За оставшиеся 15 минут матча динамовцы ничего опасного создать не смогли. И выход на поле свежего форварда Александра Кокорина остроты в атаке бело-голубым не добавил. Уже больше в тактических целях все три замены под занавес встречи использовал Курбан Бердыев.

После финального свистка рубиновцы подбрасывали в воздух главного тренера не раз. Радоваться было чему – казанцы впервые в своей истории стали обладателями Кубка России!

«Я хочу поздравить болельщиков нашей республики и всех, кто болеет за «Рубин» за ее пределами. Нам не хватало выигрыша Кубка и слава Аллаху, что это произошло. Я благодарен ребятам за самоотдачу. Мы выиграли финал и мы счастливы, спасибо!», – сказал сам Бердыев в прямом эфире телеканала «Россия 2» сразу же после окончания матча.

А футболист «Динамо» Кевин Кураньи отметил газон, который и в правду оказался не самого лучшего качества, а еще хорошие командные действия «Рубина» во втором тайме

И в завершение еще раз о тех, кто находился на трибунах. Вряд ли радость казанцев испортили фанаты динамовцев. Но обратить на это стоит внимание. Сразу после финального свистка чуть ли треть болельщиков московской команды оказались на поле и последовали к трибуне с фанатами «Рубина». Несмотря на провокации, потасовки на поле удалось избежать. Но отпечаток остался неприятный. Нескоординированные действия полиции и ОМОНа, который появился на поле после минут десяти бесчинства фанов в бело-голубом, сгладили выдержка и относительное спокойствие фанатов в рубиновом. Никто не стал отдирать кресла и бросать их в поклонников команды-соперника. Но вот нужны ли такие любители футбола – большой вопрос.

P.S.: Инцидент с фанатами «Динамо» и «Рубина» все же произошел – на парковке москвичи напали на автобус с казанцами. Полиции в этот раз удалось практически сразу пресечь кровопролитие фанов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2