news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бюрократия мешает собственникам культурных объектов Казани приступить к их реставрации

Если они не уложатся в установленные сроки, то здания вновь перейдут в собственность государства.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Если следовать всем правилам закона, невозможно успеть сделать все реставрационные работы вовремя. Об этом сегодня в рамках бизнес-форума «Будущее города: новый формат мегаполиса» сообщила президент Ассоциации владельцев исторических памятников Альбина Салихова.

По ее словам, ни для кого не секрет, что покупать и вкладываться в реставрацию объекта культурного наследия гораздо дороже, чем строить новое здание, но для собственников не это является главной головной болью.

«Мы находим деньги, понимаем, в какие суммы нам обойдется реставрация зданий. Но основная проблема не в этом», - сетует она.

Основная проблема заключается в получении разрешения на строительство и реставрацию от соответствующих инстанций. «Если собирать все документы и разрешения день в день, соблюдая нормативные документы и законы, то в идеальной ситуации я получу их лишь 15 января 2013 года, то есть через год после покупки здания, которая состоялась 2 декабря 2011 года. При этом в условии договора купли-продажи указано: если собственником к 1 апреля 2013 года не будет завершена реставрация, то здание вернется в государственную собственность», - отметила Альбина Салихова.

При этом, говорит она, не понятно, как можно не просто закончить все реставрационные работы за месяц, но и заниматься фундаментом здания в зимнее время.

Такая ситуация привела в некое недоумение гостя бизнес-форума – архитектора одного из известных бюро, уполномоченного проекта «Истерголд» (Голландия) Дмитрия Сухина. «Сроки на получение различных разрешений и утверждение документов вполне соответствуют европейским стандартам, к тому же они могут быть и больше. Но очень странные сроки установлены правительством для самой реставрации. Если вы проведете ее в указанный период, то это будет похоже на голливудскую пластическую операцию – лишь на время все будет красиво, а потом станет как раньше и даже хуже», - с негодованием отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2