news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Я ни у кого ни 1 сантиметра земли не собираюсь отнимать»

«Но если земля сельскохозяйственная – будь любезен возделывать ее», - подчеркнул Президент РТ.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Я ни у кого ни 1 сантиметра земли не собираюсь отнимать. Но если земля была приобретена для ведения сельского хозяйства, а ее не обрабатывают – согласно федеральному законодательству эти земельные участки, в случае их неиспользования по назначению в течение 3 лет, изымаются у собственников. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на республиканском совещании в режиме видеоконференции по вопросам реализации Закона РФ от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» в РТ, капитального ремонта объектов образования, хода предоставления земельных участков многодетным семьям.

После сухого доклада министра земельных и имущественных отношений РТ Азата Хамаева, Рустам Минниханов сказал: «Зачем твои отчеты нужны? Я чувствую, что вы занимаетесь отчетами, пишете таблицы. А вы мне можете сказать, сколько земли для казанских многодетных семей сформировано? Кто это должен оформлять? Это же вы должны делать! Если мы не будем помогать в этом вопросе властям Казани и Набережных Челнов, они не смогут это сделать самостоятельно. Вы министр – центр ответственности по предоставлению земельных участков многодетным семьям РТ. Вы совместно с главами должны обеспечить эту программу. Мы обязаны выполнить поручение Президента РФ. Мы несем ответственность за предоставление земель многодетным семьям. Если нет земли – давайте будем искать».

«Ругают меня, мол Минниханов земли отбирает. Я ни у кого землю не отбираю. Надо, чтобы все понимали – если земля приобретена для ведения сельского хозяйства, на ней и надо заниматься сельским хозяйством, никто не возражает. Если собственники не будут обрабатывать эту землю, то, согласно федеральному закону, эта земля изымается (согласно новым поправкам в федеральное законодательство земельные участки сельхозназначения в случае их неиспользования по назначению в течение трех лет изымаются у собственников – прим. Т-И). Если они ее будут обрабатывать, очень хорошо, мы даже субсидии будем предоставлять, всячески поддерживать, - подчеркнул Президент РТ. – А если этой землей владеет предприниматель, который хочет что-то построить там (сначала переведя земли в другой статус – прим. Т-И), то пусть придет, согласует с муниципалитетом план территориального планирования - что он там хочет, какая будет инфраструктура. В этих вопросах мы будем ему помогать, а он за это для решения наших государственных задач будет делать отступные по земле (которые, в частности, используют для предоставления участков многодетным семьям – прим. Т-И). Никто ни у кого землю просто так не отбирает».

«Это земля сельскохозяйственная. А они ее купили за бутылку водки, за три копейки и хотят за тысячи долларов продавать. Так не бывает. Если есть желание что-то построить – придите, вместе посмотрим, - подчеркнул Президент РТ. - Ни у кого ни 1 сантиметра земли не собираюсь отбирать. Но если земля сельскохозяйственная – будь любезен возделывать ее. А то, что творится в пригороде – это безобразие. Здесь надо принять самые жесткие меры по владельцам земель, которые купили ее с целью спекуляции».

«Обращение для СМИ – чтобы не передергивали. Мы живем в правовом государстве. Никто ни у кого не будет отнимать землю, - особо подчеркнул глава Татарстана. – Мы не будем нарушать закон ни на 1 мм».

По словам Рустама Минниханова, дети и дальше будут продолжать рождаться, так что необходимо иметь резерв земель для многодетных семей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2