news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Многодетным семьям нужно предоставлять участки близко к населенному пункту – Президент РТ

Р.Минниханов дал поручение держать на контроле вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям и состояние предоставляемых земель.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Многодетным семьям нужно предоставлять земельные участки не на чистом поле, а максимально близко к населенному пункту. Такую задачу перед руководителями муниципалитетов поставил сегодня на совещании Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Глава Татарстана напомнил главам муниципалитетов, что предоставление земельных участков многодетным семьям является в первую очередь обязанностью муниципалитетов. А средств на обеспечение земельных участков инфраструктурой у республики недостаточно. «В республиканском бюджете у нас на это средств нет, федеральный бюджет тоже средств не выделяет, - отметил Р.Минниханов. - Мы будем в дальнейшем искать возможность попасть в какие-то федеральные программы, но пока денег нет».

«Поэтому не загоняйте себя в тупик – старайтесь предоставлять участки в населенном пункте или максимально близко, - обратился к руководителям муниципальных образований РТ Рустам Минниханов. - Чтобы не было больших затрат на инженерную инфраструктуру».

Рустам Минниханов отметил, что есть сложности в этом плане в крупных городах Татарстана – Казани и в Набережных Челнах, но у остальных муниципалитетов возможности для этого есть.

Президент Татарстана дал поручение держать на контроле вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям и состояние предоставляемых земель.

Говоря об обеспечении многодетных семей земельными участками, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов сообщил о том, что 11 тыс. 600 из 22 тыс. 300 поставленных на учет многодетных семей уже подали заявления.

По данным муниципальных образований, общая площадь земельных участков, необходимых для выделения многодетным семьям в Республике Татарстан, составляет 2,7 тыс.га.

«Земельные участки, предполагаемые к передаче многодетным семьям в большинстве муниципальных образований не обеспечены инженерной и дорожной инфраструктурой. В расходах местных бюджетов муниципальных районов и городских округов в 2012 году средства на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой не предусмотрены. По предварительным расчетам, общая стоимость строительства инженерных сетей и дорог ориентировочно составит 4 млрд. 300 млн. рублей», - сказал докладчик.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2