16+

«Ак Барс» - «Салават Юлаев»: Зиновьев подарил Уфе надежду

Счет в серии до четырех побед стал 3:2 в пользу казанцев.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). 5-й матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» завершился сегодня в Казани победой уфимцев.

Счет в серии между принципиальными соперниками стал 3:2 в пользу «барсов». 6-й матч состоится послезавтра в Уфе.

Эта встреча могла стать последней для «Салавата» в нынешнем сезоне - счет в серии до четырех побед был 3:1 в пользу казанцев (в Казани - 0:3, 3:2ОТ, в Уфе – 3:4ОТ и 0:3). Именно поэтому из Уфы поддержать свою команду приехала внушительная группа поддержки. «Ак Барс» же поддерживала многотысячная армия фанатов на трибунах под завязку забитой «Татнефть-арены». Вместе с ними в ледовом дворце спорта болели Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев и Премьер-министр республики Ильдар Халиков.

Не прошло и двух минут с начала встречи, как гости продемонстрировали нежелание сдаваться. Свитов, получивший в 3-м матче серии дисциплинарный штраф за «бодок» Бодрова, открыл счет. В середине стартовой 20-минутки «барсы» смогли воспользоваться первым же большинством в матче - Терещенко удачно подставил клюшку на пятачке и сделал счет 1:1. На последних секундах периода Корнеев имел реальный шанс вывести казанцев вперед, но не сложилось.

Во второй 20-минутке шайба в воротах Эрсберга, несмотря на множество атак подопечных Крикунова, так и не побывала. Был там разве что Зарипов, влетевший после броска в ворота уфимцев. Прекрасный шанс отличиться имел Морозов, а затем и Капанен, в последние секунды периода не попавший по пустым воротам. Но на табло так и остался гореть счет - 1:1.

В третьей 20-минутке казанцы продолжали атаковать ворота Эрсберга, но все еще безрезультатно. Неприятный инцидент произошел в начале периода, когда капитан «Ак Барса» Морозов получил повреждение, уехал со льда с помощью одноклубников и больше не появился на льду. Вместо него в первом звене с Зариповым и Капаненом выходили Олег Петров и Скачков.

В очередной раз сработало практически неизменное спортивное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. Дорого далось хозяевам льда удаление на две минуты Кирилла Петрова в середине периода. Причем шайбу в ворота Веханена привезли два бывших игрока «Ак Барса»: Зиновьев, ставший автором гола, и Прошкин, ассистировавший Сергею.

За 6 минут до окончания основного времени встречи юлаевцы стали удаляться - только закончил отсидку Кольцов, как вслед за ним за скамейку для плохих парней отправился Зиновьев. А в последние две минуты встречи, когда у «барсов» еще был шанс перевести матч в овертайм, схлопотал штраф Никулин - причем большой и дисциплинарный, что фактически закрыло «Ак Барсу» дорогу в овертайм. 1:2 - поражение казанцев, и серия вновь переезжает в Уфу.

Четвертьфиналистами Кубка Гагарина уже стали победитель «регулярки» челябинский «Трактор», омский «Авангард», питерский СКА, московское «Динамо».

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) - 1:2 (1:1; 0:0; 0:1).