news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани: «Парковки будут платными»

Люди должны привыкнуть к этому, подчеркнул градоначальник.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Плата за стоянку - это такая же неотъемлемая часть расходов автовладельца, как покупка бензина, запчастей и т.д. Об этом заявил сегодня на деловом понедельнике мэр Казани Ильсур Метшин.

Градоначальник напомнил, что в начале месяца был введен в эксплуатацию многоуровневый паркинг на пересечении Батурина-Карла Маркса. Изначально стоимость машиноместа составляла 50 рублей в час, но затем было принято решение снизить ее до 20 рублей. При этом отелем «Марриотт» на паркинге выкуплено 15 машиномест. «Лучше держать разумные цены и получить битком набитую стоянку, тем три машины как тополи на Плющихе будут стоять», - отметил он.

«Там, где при этом работают сотрудники ГИБДД, люди начинают приучаться парковаться в санкционированных местах, - отметил Ильсур Метшин. - Просьба и здесь работать так же. Тем более, условия созданы».

«Парковки будут платными. Этот принцип остается неизменным. Все люди должны привыкнуть к тому, что плата за стоянку - это такая же неотъемлемая часть расходов, как покупка бензина, запчастей, шин. Кроме как создавать условия для парковки машин в центре - другого не будет. При этом должна быть пешая доступность. На каждом шагу паркингов не бывает, 10-15 минут - это нормальный принцип», - считает градоначальник.

По словам мэра Казани, во многих развитых странах Европы люди, живущие в одном месте, договариваются и едут на работу на одной машине. «У них правило, что если в одной машине сидят 4 человека, то тогда можно ехать по выделенной полосе общественного транспорта. И люди просто кооперируются, при въезде в город оставляют свои машины и садятся в одно авто, - рассказал Ильсура Метшин. - Давайте начинать с себя. Давайте договариваться, чтобы лишнее место не занимать».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2