news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стоимость машиноместа на парковке Батурина снизилась более чем вдвое

По словам Василия Генералова, сейчас стоимость машиноместа в дневное время снизилась до 20 рублей в час.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Стоимость машиноместа на многоуровневом паркинге на пересечении ул.Батурина – К.Маркса, открытом 3 февраля при участии мэра Казани Ильсура Метшина, снизилась более чем вдвое. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня директор МУП «Городское благоустройство» Василий Генералов.

Паркинг, рассчитанный на 170 машиномест, состоит из 3 уровней – 2 подземных и 1 надземного. Строительство было начато в июле 2011 года и завершилось с опережением графика на 4 месяца. Благоустройство прилегающей территории с организацией газонов и посадкой деревьев планируется полностью завершить весной этого года.

Как сообщалось ранее, средняя стоимость машиноместа в рабочее время составляла 50 рублей в час. По словам Василия Генералова, сейчас стоимость машиноместа в дневное время снизилась до 20 рублей в час. «Переночевать» на парковке машина может все за те же 150 рублей.

«Спроса пока практически нет, тем более что над нашей парковкой нет никаких торговых центров. Законы не работают. Так что горожане предпочитают бесплатно оставлять машины в несанкционированных местах, чем платить за стоянку, - посетовал собеседник агентства. – Мы приняли решение снизить стоимость машиноместа, потому что содержать парковку все равно надо». По словам Василия Генералова, 20 рублей в час – тот потолок, ниже которого опускаться уже нельзя. Далее возможно лишь повышение стоимости. Так, по словам главы МУП, 50 процентов затрат на содержание парковки уходит на оплату коммунальных услуг. Так что, как только повысится плата за электроэнергию, автоматически возрастет и стоимость машиноместа на парковке.

Как отметил Василий Генералов, парковки возле «Корстона» и «Сувар-Плазы» заполняются на 60-70 процентов, но их содержание практически ничего не стоит. «Там поставил шлагбаум – и стриги «капусту». У нас же все оборудовано по последнему слову техники – есть видеонаблюдение, дымоудаление и многое другое», - отметил он.

Как сообщил собеседник агентства, на парковках возле «Корстона» и «Сувара» предусмотрены месячные абонементы стоимостью 2,5 и 5 тыс. рублей соответственно. «Но если идти по такому пути, то само понятие «парковка» исчезнет. Люди просто будут выкупать на месяц машиноместо за эти небольшие деньги. Так все займут за эти средства места на парковках вместо того, чтобы гараж содержать», - посетовал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2