news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Левитин и Минниханов ознакомились с перспективными транспортными проектами РТ

Расширенное заседание коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана проходит в эти минуты в Казани.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Расширенное заседание коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана проходит в эти минуты в Казани.

В работе коллегии в режиме видеоконференции «Об итогах работы транспортного комплекса Республики Татарстан за 2011 год и задачах на 2012 год» принимают участие министр транспорта РФ Игорь Левитин, Президент РТ Рустам Минниханов, замминистра транспорта России Виктор Олерский, заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

Перед «Корстоном», где проходит коллегия, представлена спецтехника - новые красные автобусы, электромобили, снегоплавильные установки, такси и др. При входе в гостинично-развлекательный центр все также оформлено в соответствующей стилистике - стоят дорожные знаки, указатели, например, «25 км до Арска».

До начала работы коллегии высокие гости посетили выставку. На стендах был представлен Реестр дорог, информация о реконструкции Терминала 1 международного аэропорта «Казань», концепция развития региональной авиакомпании (объединение авиакомпании «Татарстан» и «АкБарсАэро»), развитие железнодорожной инфраструктуры и совместный проект Минтранса РТ и КГАСУ по созданию комплексного полигона для испытания дорожной одежды (полотна) и внедрения инновационных технологий и материалов (начата разработка проекта «Создание инновационного технопарка «Поволжский дорожный полигон»). Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» проректор по научно-исследовательской работе КГАСУ Альфред Сулейманов, в составе технопарка, который планируется возвести в Высокогорском районе РТ, помимо дорожного полигона планируется строительство института инноваций в транспортном комплексе, научно-исследовательского центра, мастерских с высокотехнологическим оборудованием и т.д. На базе полигона будет создаваться оптимальное дорожное полотно с повышенной долговечностью - если сейчас его срок службы составляет 3-7 лет, то планируется увеличить его в два-три раза за счет применения новых материалов и технологий. При этом стоимость строительства существенно не изменится. Кроме того, планируется оптимизировать свойства звукоизолирующих экранов вдоль дорог. Предполагаемая площадь проекта - 385 га, стоимость - 800 млн. рублей.

Заседание коллегии началось с трансляции фильма  об итогах деятельности транспортного комплекса республики за 2011 год. Так, объем финансирования дорожно-транспортного комплекса (без учета объектов Универсиады) в прошедшем году составил 22 млрд. 916 млн. рублей, в том числе из республиканского бюджета 15 млрд. 317 млн. рублей и 7 млрд. 599 млн. рублей из федерального бюджета. По данным Татарстанстата, величина среднемесячной заработной платы предприятий транспорта за 2011 год составит 23 тыс. 984 рублей (с учетом предприятий трубопроводного транспорта), что больше по сравнению с 2010 годом на 16,8 процента; предприятий дорожного строительства – 22 тыс. 275 рублей, произошло увеличение заработной платы по сравнению с 2010 годом на 6,6 процента.

В своем докладе министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин остановился на задачах министерства на 2012 год. По его словам, 2012 год станет итоговым по подготовке транспортной инфраструктуры к Универсиаде 2013. Так, в текущем году будет завершено строительство нового терминала международного аэропорта «Казань». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2