news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ДУМ Татарстана объявило 2012-й Годом Корана

Соответствующие мероприятия будут проведены в рамках Года историко-культурного наследия Татарстана.

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Алия Замалеева). Духовное управление мусульман Татарстана объявило 2012-й Годом Корана. Соответствующие мероприятия пройдут в рамках Года историко-культурного наследия Татарстана.

Сегодня в ДУМ РТ состоялось первое заседание оргкомитета Года Корана, на котором наметили первые мероприятия. На заседание собрались представители Аппарата Президента Татарстана, депутаты Госсовета РТ, члены Кабинета Министров РТ, представители творческих союзов, общественно-политические и религиозные деятели республики.

Началось мероприятие с чтения священных сур Корана в исполнении казыя Казани, имам-хатыба мечети Шамиль Махмуда хазрата Шарафутдинова.

Муфтий Татарстана Илдус хазрат Файзов напомнил о том, что пленум Духовного управления мусульман Татарстана в ознаменование 225-летия со дня издания первого в России печатного Корана объявил 2012 год Годом Корана. Целью его проведения является пропаганда духовных ценностей, повышение уровня осведомленности общественности о Коране и основах веры.

Председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев назвал идею проведения Года Корана в РТ хорошей. Главный казый Татарстана Джалиль Фазлыев в свою очередь отметил, что мусульмане Балтасинского района РТ выходили с идей проведения такого года еще в 2007 году. «Поэтому мы можем сказать, что ждали этого события 5 лет», - сказал он.

Начальник учебного отдела ДУМ РТ Валиулла Якупов отметил, что первый печатный Коран был изготовлен по распоряжению императрицы Екатерины II в 1787 году. Он особо подчеркнул, что рисунки для арабографических буквенных литер изготавливались по рисункам татарских священнослужителей. Именно на основе этих букв впоследствии сложился такой феномен, как Коран казанского издания - «Казан басмасы». Как подчеркнул В.Якупов, роль татар в распространении Корана огромна. Поэтому проведение Года Корана в Татарстане – важное и значимое событие.

Начальник учебного отдела ДУМ РТ сообщил, что перечень мероприятий, посвященных Году Корана, включает более 30 мероприятий. Самым масштабным из них Илдус Файзов назвал перенесение самого большого печатного Корана из мечети Кул Шариф в Болгар. В течение ближайших двух месяцев должен заработать сайт «Год Корана в РТ». Также в рамках Года Корана пройдут различные конкурсы чтецов Корана, круглые столы, научно-практические конференции, выставки, семинары и многое другое. План мероприятий включает в себя и издание юбилейного Корана, компьютеризацию коранического шрифта «Казан басмасы», запись аудиоверсии Корана в татарском чтении, организацию благотворительной акции «Подари Коран». Организаторы планируют провести и праздник Корана. Как отметил муфтий республики, в мероприятиях могут принять участие не только татарстанцы, но и представители других регионов и зарубежных стран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2