news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2011 году в учреждениях УФСИН России по РТ не допущено беспорядков и ЧП

На коллегии УФСИН России по РТ подвели итоги прошлого года.

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани состоялась итоговая коллегия УФСИН России по РТ, в работе которой принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Выступавший с основным докладом начальник управления Дауфит Хамадишин отметил, что стоящие в прошлом году перед управлением задачи были выполнены: обеспечена надежная охрана осужденных и следственных арестованных, не допущено беспорядков и массовых неповиновений, пожаров и ЧП в местах лишения свободы.

На 1 января 2012 года в исправительных учреждениях республики содержалось 13,5 тыс. осужденных и следственно-арестованных, на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях состоит около 14 тыс. осужденных.

Несмотря на проблемы, имевшиеся в начале прошлого года, все осужденные и лица, содержавшиеся под стражей, были обеспечены питанием и вещественным имуществом, подчеркнул Дауфит Хамадишин.

На текущий год перед управлением стоят следующие задачи: выполнение мероприятий Концепции развития УИС, недопущение ЧП, преступлений, пожаров и несчастных случаев в местах лишения свободы, сохранение кадрового потенциала управления, внедрение автоматизированной системы контроля и надзора за спецконтингентом, а также инновационных методов организации воспитательной работы с осужденными и др.

Ильдар Халиков в своем выступлении отметил, что положительно оценивает работу управления, и также указал, на что управлению необходимо еще обратить внимание - в частности, на вопросы, связанные с реабилитацией и ресоциализацией осужденных, освободившихся из мест заключения, их трудоустройство при отбывании наказания и после освобождения. «Нам очень важно, чтобы эти люди, возвращаясь в общество, не создавали проблем», - добавил он.

Как было отмечено в докладе начальника Управления ФСИН России по РТ, труд - важная составляющая в процессе исправления осужденных. Необходимо увеличивать объемы производства. В прошлом году они увеличились, но несущественно. В 2011 году учреждениями УФСИН России по РТ произведено товаров и оказано услуг на сумму 1 млрд. 100 млн. рублей (в 2010 году – 1 млрд. 60 млн. рублей). Прибыль составила более 48 млн. рублей.

«Мы понимаем эту непростую задачу, которая стоит перед вами, и готовы вам оказать содействие», - сказал Премьер и попросил подготовить в недельный срок предложения по увеличению количества заказов для исправительных учреждений.

Глава Правительства выразил обеспокоенность ростом количества правонарушений со стороны осужденных в отношении сотрудников исправительных учреждений. По его мнению, должна быть усилена профилактическая работа с осужденными, а реагирование на подобные факты должно быть более жестким.

Также Ильдар Халиков акцентировал внимание сотрудников УФСИН на более плотной работе с религиозными деятелями, посещающими исправительные учреждения. Премьер подчеркнул, что представители основных конфессий республики играют положительную роль в социальной реабилитации осужденных. Эту работу, по его мнению, необходимо продолжать, она приносит свои плоды. Но при этом надо очень внимательно подходить к выбору тех, кто посещает исправительные учреждения, чтобы исключить возможность распространения в местах лишения свободы нетрадиционных для Татарстана религиозных течений.

Завершилось мероприятие вручением наград отличившимся сотрудникам управления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2