news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ поручил отменить постановление о введении ограничений поездок в общественном транспорте

Причиной для отмены постановления Кабинета Министров Республики Татарстан стали многочисленные обращения граждан.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил Правительству РТ отменить постановление о введении ограничений поездок в общественном транспорте. Об этом заявил сегодня журналистам министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

Решение было принято сегодня во время первого в этом году рабочего совещания, которое провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов с участием Премьер-министра республики Ильдара Халикова и министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленара Сафина по обеспечению транспортного обслуживания граждан в Республике Татарстан.

Причиной для отмены постановления Кабинета Министров Республики Татарстан №1017, №1018 от 19.12.2011 года стали многочисленные обращения граждан.

Сейчас Правительству необходимо изыскать финансовые средства для возмещения расходов транспортных предприятий, осуществляющих перевозку льготной категории пассажиров. По словам Ленара Сафина, эта сумма составляет порядка 670 млн. рублей. Планируется выделить на эти цели около 1 млрд. рублей.

Также руководителям муниципальных образований в течение I квартала 2012 года нужно обеспечить персонифицрованный учет поездок льготных категорий граждан. Как пояснил министр транспорта, в данном случае речь пойдет о введении транспортных карт.

Кроме того, в ближайшее время Государственный комитет РТ по тарифам проведет аудит установленных тарифов на общественном транспорте. Как заверил журналистов глава транспортного ведомства, это не скажется на увеличении стоимости проезда. «Возможно, где-то даже произойдет снижение стоимости», - сказал он.

Будет уделено особое внимание и качеству обслуживания пассажиров. УГИБДД МВД по РТ и Управлению государственного автодорожного надзора предписано усилить контроль за соблюдением норм технического и санитарного состояния подвижного состава общественного транспорта.

Планируется, что новый порядок будет разработан в ближайшие дни, а все разъяснения будут даны уже в начале следующей недели.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2