news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 января 126 тыс. льготников РТ станут ездить по специальным талонам

В РТ вводятся новые меры соцподдержки на автомобильном и городском электрическом транспорте.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). С 1 января 126 тыс. льготников Татарстана станут ездить по специальным транспортным талонам. Об этом сегодня сообщил во время встречи с журналистами министр транспорта и дорожного хозяйства Ленар Сафин.

Как проинформировал Л.Сафин, 19 декабря 2011 года Кабинетом Министров РТ было принято постановление №№1017 и 1018, согласно которому количество поездок граждан по единому месячному социальному проездному билету на транспорте ограничено до 30. При этом льготы для всех категорий граждан сохранены в полном объеме.

В 2011 году сумма бюджетных средств на возмещение затрат по проезду региональных и федеральных льготников в РТ составила 2,5 млрд. рублей. В 2012 году расходы бюджета Татарстана в этой сфере будут увеличены до 3 млрд. рублей. В части компенсации выпадающих доходов в бюджете РТ ежегодно предусматриваются средства, которые индексируются.

Подведенные Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ итоги за 2011 год показали, что только 16,5 процента льготных граждан приобрели единый социальный проездной билет. Сумма от реализации билетов составила 680 млн. рублей.

Как сообщил Л.Сафин, в разных городах республики тариф иной. Так, в Н.Челнах он составляет 15 рублей. Стандарт на социальный проезд составляет 9 руб. 44 коп. Этот разрыв компенсируется перевозчикам за счет бюджета. Тем самым, проездная льгота предоставляется как бы дважды.

По итогам 2011 года кассовый разрыв составил 670 млн. рублей. Таким образом, перевозчики получили приблизительно 1 млрд. рублей убытков. Бюджет им компенсирует затраты в размере 400 млн. рублей. Таким образом, 600 млн. рублей ложатся на плечи перевозчиков. По этой причине многие пассажирские предприятия оказались на грани банкротства, сообщил Л.Сафин.

По этой причине транспортные предприятия не имеют возможности в достаточном объеме закупить ГСМ, приобрести подвижной состав и др.

Л.Сафин привел статистические данные. 16,5 процента льготников приобретают единый социальный проездной билет, 30 процентов льготников не совершает то количество поездок, которое заложено тарифом. Однако есть и такие граждане, которые реализуют не 50 предусмотренных расчетами поездок, а по 200 и больше. Но эта категория немногочисленна – около 100 человек.

Изменение схемы социальной поддержки на автомобильном и городском пассажирском транспорте с 1 января коснутся всех категорий льготников, которых в Татарстане насчитывается 126 тыс. человек. Чтобы компенсировать все льготные поездки, в бюджете необходимо иметь 1 млрд. рублей.

На сегодняшний день перевозчикам не выгодно иметь дело со льготниками. Поэтому их зачастую выталкивают из автобусов.

С 1 января, уверен Л.Сафин, ситуация кардинально изменится. За счет введения новых мер социальной поддержки перевозчик будет заинтересован в перевозке этих людей. За каждого перевезенного человека транспортное предприятие получит определенную сумму.

С 1 января для льготников вводятся проездные льготные талоны, которые можно приобрести в тех же пунктах, где им выдавали единый социальный проездной билет.

Для взрослого человека 30 талонов (в пачке их именно столько) обойдутся в 342 рубля из расчета 11 рублей 40 копеек за одну поездку. Талоны для детей будут стоить 206 рублей. В салоне пассажирского транспорта такой талон необходимо предъявить контролеру.

Реализация талонов уже началась, сообщил Л.Сафин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2