news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов провел заседание координационного совета кластера КНИТУ (КХТИ)

В рамках заседания обсудили состояние и перспективы развития исследовательской деятельности в научно-образовательном кластере.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в КНИТУ (КХТИ) состоялось заседание координационного совета научно-образовательного кластера ФГБОУ ВПО КНИТУ «Состояние и перспективы развития исследовательской деятельности в научно-образовательном кластере».

В заседании приняли участие представители кластера во главе с председателем координационного совета, первым заместителем Премьер-министра РТ Равилем Муратовым, а также проректоры и деканы КНИТУ, студенты и аспиранты вуза.

В своем выступлении Равиль Муратов отметил, что большинство из его поручений как руководителя кластера выполняется. Решаются вопросы с участием в грантовой программе «Алгарыш», дальнейшим развитием инновационного пояса малых предприятий, работающих под эгидой КНИТУ, ведется разработка и исследование новых технологий с последующей их коммерциализацией. Особое место занимает вопрос, связанный с исследовательской деятельностью студентов и аспирантов. «Важно ставить вопрос шире, осуществлять межвузовское взаимодействие. Физика, химия, биология и другие науки в своем альянсе создадут множество интересных проектов», - отметил председатель координационного совета кластера. Он также подчеркнул значимость коммерциализации научных исследований ученых университета: «Вам надо научиться эффективно продавать свои технологии. Если мы не сдвинем с места эту работу, то не создадим платформу для деятельности малых инновационных предприятий».

В заключение Р.Муратов отметил, что на Технологический университет возлагаются большие надежды Правительством республики, ведь от успеха в образовательной и исследовательской деятельности вуза во многом зависит ее будущее.

О состоянии и перспективах развития исследовательской деятельности в КНИТУ выступил ректор Герман Дьяконов. «Максимальное количество денег из программы развития НИУ мы выделили на повышение квалификации преподавателей, - отметил он в начале своего выступления. – Они ездят на стажировки в ведущие образовательные учреждения мира, перенимают их опыт, в том числе связанный с коммерциализацией разработок. Со следующего года планируем посылать в аналогичные поездки студентов». Ректор также рассказал о сотрудничестве КНИТУ с ведущими предприятиями республики, совместной деятельности с технопарком «Идея», технополисом «Химград» (здесь, в частности, на 150 млн. рублей было закуплено оборудование для создания новых высокотехнологичных бизнесов), ОАО «Мелита» (она является базой производственной практики студентов КНИТУ). Рассказал ректор и о работе, ведущейся по пяти перспективным направлениям развития университета («Химия и технология энергонасыщенных материалов», «Энергоресурсосберегающие технологии перспективных материалов», «Нанотехнологии, наноматериалы», «Комплексное освоение ресурсов углеводородного сырья», «Химия и технология полимерных и композиционных материалов»). С большой долей уверенности можно сказать, что КНИТУ в этом году выполнит все показатели программы развития НИУ, в том числе и самый непростой показатель - объема международных НИОКР (кстати, объем доходов по НИОКР растет в КНИТУ с каждым годом). «В 2011 году защитилось 11 докторов и 120 кандидатов наук. Причем это не «бумажные» диссертации, многие разработки уже внедрены на предприятиях», - отметил ректор. Растет и инновационный пояс КНИТУ из малых инновационных предприятий. В дальнейшем на этих предприятиях будет работать до 20 процентов всех выпускником университета.

Студент 5-го курса механического факультета К.Терещенко выступил с докладом «Клуб именных стипендиатов как основа формирования и развития научной студенческой среды в рамках ПНР КНИТУ». Клуб именных стипендиатов включает на данный момент 70 лучших студентов университета, отличников, победителей олимпиад, лауреатов конкурсов, обладателей грантов и стипендий Президента и Правительства РТ. Клубом проводятся семинары с участием профессоров КНИТУ, им установлены хорошие связи с администрацией, что позволяет эффективно решать различные проблемы студенчества. «Мы активно выявляем новые таланты, всячески их поддерживаем, - отметил К.Терещенко.

«Сегодняшняя встреча мне понравилась, - отметил Р.Муратов в конце заседания. - Креативно мыслите, хорошие, интересные выступления. У вас есть большой потенциал».

Далее Р.Муратов встретился со студентами и аспирантами КНИТУ, сообщает пресс-центр вуза.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2