news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Муратов: «Молодым ученым нужно научиться продавать свой продукт»

Сегодня первый вице-премьер Правительства РТ Равиль Муратов встретился в КНИТУ (КХТИ) со студентами, аспирантами, молодыми сотрудниками.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Сегодня первый вице-премьер Правительства РТ Равиль Муратов встретился в КНИТУ (КХТИ) со студентами, аспирантами, молодыми сотрудниками Технологического университета, занятыми научными исследованиями.

На встречу пришло более 500 молодых исследователей, ректор, деканы и профессора вуза, а также руководители инновационных структур – технопарка «Идея» Сергей Юшко, инновационного парка «Химград» Альберт Каримов, Центра кластерного развития РТ Руслан Бахитов и  ЦЭСИ при Кабинете министров РТ Алевтина Кудрявцева.

«На вас, на молодых, руководство республики возлагает сегодня большие надежды. Я думаю, что могу называть вас коллегами, - поприветствовал Равиль Муратов участников встречи. – В республике сегодня создана серьезная платформа для развития потенциала молодых ученых: бизнес-инкубаторы, технопарки, промышленные площадки. Но проекты, которые разрабатывают молодые специалисты, нужно непременно доводить до конца, а именно - до стадии коммерциализации. Вам нужно научиться продавать ваш продукт. Сейчас мы разрабатываем специальную подпрограмму, объединяющую программу грантов Правительства РТ «Алгарыш» и вашу программу НИУ. Это позволит привлекать значительные средства для реализации научных разработок и перспективных проектов. Так что все в ваших руках. Ну а мы в этом будем всячески помогать».

В заключение своей речи Р.Муратов отметил, что сейчас образовался некий треугольник, включающий в себя КНИТУ, технополис «Химград» и технопарк «Идея». Именно на них возложена основная ответственность за развитие потенциала молодых ученых и специалистов республики. Уже через некоторое время вице-премьер лично проверит, каких успехов добился «треугольник» в этом направлении.

Далее директор технопарка «Идея», декан ФИТ КНИТУ Сергей Юшко рассказал о том, какие возможности открывает технопарк перед молодыми. Он отметил важность содействия в этом молодым специалистам их научных руководителей. Они должны с первого курса знакомить их с деятельностью по реализации научных проектов, «водить» по технопаркам, заводам, промышленным площадкам.

Директор инновационного парка «Химград» Альберт Каримов рассказал о Центре кластерного развития, который глава «Роснано» Анатолий Чубайс назвал лучшим малым инновационным предприятием России.
Заслушав выступления, студенты, аспиранты и сотрудники университета еще долго и с оживлением задавали докладчикам различные вопросы касательно реализации научных проектов, создания малых предприятий, внедрения научных разработок и их коммерциализации.

«Надо нам чаще встречаться. И мы встретимся уже совсем скоро. Я думаю, что это будет очень продуктивно», - сказал первый вице-премьер, сообщает пресс-служба вуза.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2