news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершились антитеррористические учения

Сегодня ночью группа «Альфа» освободила тысячу заложников.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня в 5 часов утра спецподразделение «Альфа» провело антитеррористическую операцию по освобождению заложников. В Казани завершился последний третий этап масштабных учений, проводимых в рамках подготовки к Универсиаде-2013.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», учения проводились в три этапа на территории Казани, Зеленодольского и Лаишевского районов республики с 7 по 20 ноября. Во время первых этапов «Выявление и предупреждение угроз подготовки и проведения террористических актов на объектах Универсиады» и «Организация и проведение контртеррористической операции по освобождению заложников, а также минимизации возможных последствий» на территорию республики проникли условные диверсионные террористические группы, члены которой осуществили условное совершение серии диверсионных терактов.

Вчера «террористами» был захвачен Конно-спортивный комплекс во время проведения там условных соревнований по пляжному волейболу. Спортсмены и зрители удерживались в качестве заложников, всю ночь требования «террористов» менялись, но в целом они носили политический характер и предъявлялись руководству страны под угрозой взрыва захваченного объекта и уничтожения «заложников».

Исходя из угрозы гибели большого количества людей, руководителями оперативного штаба НАК в Республике Татарстан – начальником УФСБ России по РТ было принято решение о проведении контртеррористической операции по освобождению «заложников» и нейтрализации «террористов».
С учетом оценки складывающейся оперативной обстановки и прогнозов возможных последствий теракта, к участию в операции были привлечены дополнительные силы и средства оперативного резерва федерального оперативного штаба, которые прибыли вчера вечером в Казань.
Сегодня на рассвете оперативно-боевым подразделением Центра специального назначения ФСБ России (группа «Альфа») было проведено освобождение «заложников» и нейтрализация «террористов» на захваченом объекте.

Как пояснили сотрудники ФСБ, операция по освобождению началась досрочно, поскольку «террористы» начали приводить угрозы к исполнению, то есть, расстреливать мирное население – «заложников».

Как сообщил сегодня заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Евгений Потапов, операция по освобождению «заложников» прошла успешно. Он отметил высокую организацию действий всех задействованных служб Татарстана. По его словам, уровень проведеных в Казани учений значительно превосходят тот, который показали аналогичные учения в городе Сочи.

В результате проведения учений проверена готовность привлекаемых подразделений к выполнению оперативно-служебных задач по выявлению и предупреждению угроз совершения террористических актов. Испытана надежность противодиверсионной и антитеррористической защиты объектов Универсиады. Выработаны рекомендации по совершенствованию, а также повышению качества организации и проведения оперативно-розыскных и поисковых мероприятий на территории Татарстана при угрозе совершения теракта.

По итогам проведения учения «Казань-Антитеррор - 2011» руководством аппарата НАК дана положительная оценка действиям всех подразделений территориальных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, принявшим участие в мероприятии.

Следующие подобные масштабные учения в нашей республике намечены на лето 2013 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2