news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани захватили псевдо-заложников

В Татарстане начался второй этап масштабных антитеррористических учений.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня в Казани начался очередной этап масштабных антитеррористических учений, развернутых в рамках подготовки к Универсиаде. Новый этап носит условное название «Захват». Он начался сегодня в полдень, именно в это время в оперативный штаб в Татарстане поступил сигнал о том, что в конно-спортивном комплексе произошел захват заложников.

Напомним, как сообщало ранее ИА «Татар-информ», учения начались 7 ноября. Первая операция называлась «Проникновение». Как сегодня сообщил заместитель Национального антитеррористического комитета Евгений Потапов, во время первого этапа операции все задействованные подразделения были переведены на усиленный режим работы. В целом он положительно оценил проведенную работу. Так, за время операции была установлена, перехвачена «ГАЗель», на борту которой находилось 100 кг взрывчатых веществ. Кроме того, при попытке обстрела «Татнефть-арены» были выявлены и задержаны террорист и его пособница. Также была предотвращена попытка пронести взрывное устройство на территорию «Баскет-холла».

«Главная особенность проходящих учений в том, что были задействованы силы 12 соседних регионов России. Особую активность проявили Марий Эл, Чувашия, Ульяновская область. Кроме того, впервые во время учений были привлечены силы федерального значения», - говорит он.

По словам Евгения Потапова, усиленный режим привел и к другим хорошим результатам. Так, за эти дни были задержаны 40 человек, находящихся в федеральном, и 80 человек, находящиеся в республиканском розыске.

Сегодня в полдень в оперативный штаб поступили несколько звонков с сообщениями угрожающего характера, а следом пришла информация о том, что террористическая группа захватила заложников в КСК. Срочно была развернута оперативная группа. Информацию о захвате сообщили в ФСБ России. Федеральный оперативный штаб принял решение незамедлительно выслать в Казань для нейтрализации выявленных угроз группу специального подразделения «Альфа».

Эти учения направлены не только на отработку взаимодействия всех сил, нацеленных на антитеррористические проявления. Это еще и своего рода тренировка для граждан и журналистов, обучающая, как нужно вести себя в чрезвычайной и экстремальной ситуации.

О том, что на автовокзале обнаружено очередное взрывное устройство, сегодня, кстати, сообщила по телефону казанская пенсионерка. А вокруг здания старого аэропорта, где развернулся оперативный штаб, был введен паспортный контроль. Журналистов же централизовано посадили в автобус и позволили ненадолго стать свидетелями подготовки всех подразделений различных служб к операции по освобождению заложников.

На подступах к зданию старого аэропорта, которое в эти дни будет служить неким щитом от возможного обстрела со стороны террористов, все оцеплено. На территории в шеренги выстроены автомобили и спецтехника, идет процесс экипировки, разбиваются шатры, устанавливается оборудование.

На изготовке стоит БТР, повсюду люди в масках и с автоматами. На снегу, поджав лапы, сидит лабрадор – на операцию по освобождению заложников привлекут и кинологические службы. Не смотря на то, что все понимают, что это учения, настроение у бойцов такое, что им не до шуток. Конечно, все знают, что финал у третьей учебной операции «Освобождение», которая пройдет завтра, будет хорошим, но все помнят печальные главы российской истории с Бесланом и мюзиклом «Норд-ост» и надеются на то, что такого в Татарстане не случится.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2