news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин: «Туристический бриллиант Казани должен засиять всеми гранями»

Двумя миллионами туристов Казань довольна не будет - у столицы Татарстана более амбициозные планы, заявил мэр.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Двумя миллионами туристов Казань довольна не будет - у столицы Татарстана более амбициозные планы. Об этом заявил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин в ходе открытия трехдневного I казанского международного туристского форума «Ориентиры будущего».

В работе форума на базе «Корстона» приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндии в РФ Матти Анттонен, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков и другие официальные лица.

Ильсур Метшин посетовал, что раньше Татарстан часто путали с Казахстаном, а Казань не знали вовсе. «Гости, приезжавшие в Казань, удивлялись, что в самом сердце России есть такой город с межконфессиональным миром, где в дружбе живут представители более 100 национальностей, город с богатой историей. Тогда мы заразились идеей продвинуть Казань на международной арене», - отметил он.

Как напомнил градоначальник, в год празднования 1000-летия Казани в 2005 году город принял 460 тысяч туристов. «Тогда мы поставили задачу роста этого показателя. В этом вопросе мы не стали изобретать велосипед, а изучили международный опыт - ряда городов Китая, а также Квебека. В частности, благодаря бесплатному уличному представлению Цирка дю Солей в Квебек съезжаются со всей Америки и задерживаются на 2-3 дня, - сказал Ильсур Метшин. - За 5 лет, несмотря на кризис, у нас благодаря выбранной стратегии произошел рост в два раза». По словам столичного мэра, ежегодный рост въездного турпотока составляет 15 процентов. Для сравнения - в России этот показатель растет в среднем на 4 процента.

«Мы придаем огромное значение развитию туризма в Казани. Даже 2 миллионами туристов мы довольны не будем - у столицы Татарстана более амбициозные планы», - подчеркнул столичный мэр.

Ильсур Метшин признал, что для реализации туристического потенциала Казани надо решить еще массу вопросов – реконструкции аэропорта, строительства гостиниц, ресторанов, общественных туалетов, улучшения работы транспорта, такси. По словам градоначальника, в последнее время в городе открыто 15 гостиниц, еще 10 сейчас строится. «Мы должны вырасти еще раз в пять. В настоящее время около 10 заявок на земельные участки находятся у меня на рассмотрении», - сообщил он.

«Мы должны сделать все для того, чтобы туристический бриллиант Казани засиял всеми гранями», - резюмировал Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2